В США хотят запретить TikTok

Конгрессмены США представили законопроект о возможном запрете TikTok в стране. Об этом пишет ТАСС.


Американские конгрессмены представили законопроект, который предусматривает возможность введения запрета на социальную сеть TikTok в США, если будут сохраняться связи между ней и технологической компанией ByteDance Китая.

Законопроект направлен на разрыв любых связей между TikTok и любой контролируемой Китаем структурой, в том числе ByteDance. Конгрессмены дают компании 6 месяцев на то, чтобы продать соцсеть. Если это не будет сделано, не исключена возможность введения запрета на распространение TikTok в США, включая размещение соответствующего приложения на сетевых площадках.

Авторы законопроекта – председатель специального комитета палаты представителей США по стратегической конкуренции с КНР Майк Галлахер (республиканец от штата Висконсин) и старший демократ в нем Раджа Кришнамурти (от штата Иллинойс). Они предлагают распространить в будущем такие же меры на любые «приложения, контролируемые противниками». Американское правительство обычно относит к противникам США, в частности, Иран, Китай, КНДР и Россию.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия – в августе 2018-го. Владелец сети – ByteDance.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter