В США и ОАЭ зафиксированы первые случаи заражения штаммом "омикрон". Что еще случилось, пока вы спали

Вышел свежий выпуск "СБ. Тенденции". Рекомендуем по дороге на работу приобрести очередной номер газеты и почитать наш материал, где на экспертном уровне продолжаем обсуждать, почему независимая Беларусь – кость в горле западной «демократии».

Такой военной активности, которую сегодня развернули страны ­НАТО у границ Беларуси и России, не было со времен холодной войны. Многотысячная группировка войск, танки, авиация, зенитно-ракетные комплексы – очевидно, что бронированный ударный кулак создается не против безоружных беженцев. Тогда против кого? Кому и зачем нужна сегодня война в центре Европы? Попробуем разобраться объективно в нашей статье.

В условиях нарастающего санкционного давления на нашу страну Запад рассчитывает на максимальную эффективность этих самых санкций. Дескать, рухнет экономическая система республики, и «режим» падет. Но так ли выгодны эти ограничения самому Западу? Рассуждает Юрий Терех здесь

imgonline-com-ua-Resize-rZPFORc7SDT.jpg

Призывом к Зеленскому "купить билет в Ростов" закончилась акция протеста в Киеве. Акция "Защити Украину – останови переворот", состоявшаяся в среду вечером в центре Киева, завершилась пикетом у здания офиса президента страны на улице Банковой. Скандируя "Зеленского – прочь! Ермака – в отставку!", "Скоро сядешь!", митингующие забросали монетами здание президентской администрации, заявив, что эти деньги "на билет в Ростов". Участники акции требовали отставки украинского лидера и "полной перезагрузки власти". 

AP21335636143817-pic_32ratio_900x600-900x600-10818.jpg

Цены на газ этой зимой могут достичь новых пиков на фоне сильных холодов. В этом случае энергетический кризис в мире достигнет своего пика, считает директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. На фоне этого, он полагает, будет дорожать и нефть. "Я не удивлюсь, если мы увидим цену нефти выше $100 за баррель уже в первом квартале 2022 года". По мнению экспертов Saxo Bank, пауза волатильности цен на газ в настоящее время является временной. "Мы видим перспективу более высоких цен как в Азии, так и в Америке и Европе".

Украина запросила у Евросоюза новый пакет финансовой помощи. Объем будет зависеть от того, сколько именно денег будет нужно Киеву, однако, учитывая имеющиеся обязательства, составит не менее €1,2 млрд, отмечает Bloomberg. Какими условиями может сопровождаться выделение нового транша, пока не уточняется.

В США выявлен первый случай заражения штаммом "омикрон". Он был зафиксирован в штате Калифорния. Заболевший прилетел из Южной Африки 22 ноября. А 29 ноября тест выявил у него заболевание коронавирусом. Пациент ранее был полностью вакцинирован, у него появились легкие симптомы, состояние постепенно улучшается. Заболевший находится на карантине. Сообщается, что медики связались со всеми, с кем он имел близкие контакты, в настоящий момент все их результаты на COVID-19 отрицательные.

В ОАЭ также зафиксировали первый случай омикрон-штамма. Инфекция обнаружена у женщины, прибывшей из Африки через одну из арабских стран. Как уточняется, носительница нового штамма вакцинирована двумя дозами против COVID-19. В настоящий момент женщин помещена на карантин и находится под наблюдением медиков. Помимо этого, на самоизоляцию отправлены все, кто контактировал с этой гражданкой одного из африканских государств. С 29 ноября власти ОАЭ приостановили возможность въезда в страну из семи южноафриканских государств, включая ЮАР. 

В ЮАР вторые сутки подряд число заболевших COVID-19 увеличивается почти вдвое. За минувшие сутки число новых инфицированных составило 8561 по сравнению с 4373 накануне. В понедельник эта цифра составляла 2273. Наибольший прирост числа пациентов отмечается в столичной провинции Гаутенг – 6168 по сравнению с 3143 днем раньше. Присутствие омикрон-штамма выявлено в пяти из девяти провинций ЮАР. 

imgonline-com-ua-Resize-oBMl2DS6QFyW1y.jpg

Гинцбург заявил, что "Спутник Лайт" и назальную вакцину можно использовать одновременно, это безопасно для здоровья. Он пояснил, что специалисты часто используют эти вакцины вместе. Назальная вакцина представляет собой второй компонент препарата «Спутник V», распыляемый в нос. У такого вида вакцины от COVID-19 нет побочных эффектов. Препарат нацелен на создание дополнительного барьера в виде иммунитета в верхних дыхательных путях.

Генсек ООН призвал нарастить тестирование, а не запрещать поездки из-за омикрон-штамма. "Такие запреты не только нечестны и являются наказанием для стран, сообщивших о вирусе, но они также неэффективны”. Он призвал правительства всех стран рассмотреть возможность ввести дополнительное тестирование, так как это единственный способ снизить риск передачи, сохраняя возможности для поездок и экономического взаимодействия. 

Концентрация вакцины от ковида для детей от 6 до 11 лет будет в 10 раз меньше, чем исходный препарат для взрослых "Спутник V". Такой препарат может получить название "Спутник 2М", однако это еще рабочая версия, сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Документы на получение разрешения провести клинические исследования уже были поданы в Минздрав. Ожидается, что решение вопроса займет около месяца. 

В Италии рекомендовали вакцинировать от COVID-19 детей 511 лет. Речь идет о двух дозах препарата от Pfizer, которые будут вводиться с разницей в три недели. При этом доза будет содержать треть от нормальной взрослой дозы. Ожидается, что вакцинация детей начнется в республике в 20-х числах декабря. Согласно последним данным, в Италии полностью иммунизированы почти 85% населения старше 12 лет. Власти надеются достигнуть уровня вакцинации 90% к концу года.

AP21133741983712-pic_32ratio_900x600-900x600-52435.jpg

Мексика получит собственную вакцину от коронавируса под названием Patria в 2022 году. Ученые приступили к первой фазе клинических исследований в апреле. В ходе прививочной кампании, идущей с конца 2020 года, в стране было использовано 132,63 млн препаратов различных производителей, в том числе из России. Полный курс вакцинации от коронавируса прошли 65 млн человек. С февраля 2020 года в Мексике было лабораторно подтверждено 3,88 млн случаев заражения, 294 246 заболевших ковидом умерли. 

В мире сделали более 8 млрд прививок от коронавируса. Свыше половины из них – 4,16 млрд – приходится на Китай, Индию и США. При этом определить, сколько именно человек прошли полный курс вакцинации, пока невозможно, поскольку многие страны сообщают только о количестве сертифицированных доз вакцин от ковида и сделанных прививок. При этом в ряде государств уже началась ревакцинация граждан.

Тысячи человек пришли на церемонию зажжения огней на рождественской ели в Нью-Йорке, несмотря на сообщения о выявлении в США первого случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. Установленному в этом году дереву 85 лет, его высота составляет 24 м. По его ветвям развешаны 50 тыс. лампочек, общая длина гирлянд равна примерно 8 км. На верхушке ели размещена звезда, украшенная кристаллами Swarowski весом более 400 кг. В прошлом году церемония проводилась, желающие посетить мероприятие должны были получать QR-коды, находиться на площади перед елью можно было всего несколько минут.

imgonline-com-ua-Resize-52IQHziifmIHn.jpg

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации от черной оспы и ее портрет кисти Дмитрия Левицкого проданы в Лондоне за $1,26 млн. Письмо, адресованное графу Петру Румянцеву, было написано 20 апреля 1787 года. Императрица указывает графу на необходимость заводить во вверенных ему губерниях практику "прививания оспы, которая, как нам известно, великий вред, а особливо в простом народе, причиняет". Устроители аукциона заявили, что продемонстрированные императрицей мужество и стремление бороться с болезнью особенно актуальны во время пандемии COVID-19. 

imgonline-com-ua-Resize-BTC00DCmhc8.jpg

Цены на кофе достигли максимальных значений за 10 лет. Стоимость фьючерсов на поставки кофе в декабре составляла в минувший понедельник $2,34 за фунт (0,45 кг). В минувший четверг стоимость фьючерсов на кофе выросла до $2,46 за фунт. Дороже кофе стоил лишь в 2011 году, когда цены на него поднялись выше $3 за фунт. По мнению специалистов, росту цен на кофе способствовал "идеальный шторм в последние 12 месяцев". В частности, ситуацию усугубили погодные условия в Бразилии, где заморозки и засуха серьезно сказались на урожае кофе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter