В спорах об абортах родится истина

Депутаты готовят долгожданный законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении»
Депутаты готовят к первому чтению на осенней сессии долгожданный законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении». Сам документ был принят пять лет назад, но время уже заставляет его корректировать. Внести поправки предполагается в 35 статей закона, причем 7 действующих изложить в новой редакции. О главных предлагаемых новациях корреспонденту «СБ» рассказал Дмитрий Шевцов, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, председатель Белорусской ассоциации врачей.

Итак, наиболее резонансные пункты. Самая дискутабельная — статья 64. В ней идет речь о том, чтобы человек возмещал затраты на лечение, если нанес себе вред при употреблении алкоголя или приеме наркотиков. Какой здесь может быть механизм? Вопрос пока открытый для депутатов. Во–вторых, медики предлагают изменить подход к процедуре стерилизации. Если раньше любой совершеннолетний мог принять решение при помощи специальной операции навсегда закрыть для себя вопрос о родных детях, то депутаты считают нужным оговорить 2 условия как для мужчин, так и для женщин, планирующих такой шаг, — возраст (не менее 35 лет) и наличие минимум двоих детей. «Второй пункт — искусственное прерывание беременности. Аборт будет возможен только после предварительного консультирования. Во всех учреждениях здравоохранения должны быть созданы кабинеты, в которых психологи и гинекологи будут подробно объяснять последствия этой операции, направляя разговор в пользу сохранения ребенка», — говорит Дмитрий Шевцов, подчеркивая, что это не коснется прерывания беременности по социальным показаниям. Кроме того, законопроект позволит акушерам–гинекологам отказаться от проведения аборта по любым важным для них причинам.

Дмитрий Шевцов успокоил пациентов, поверившим сообщениям сарафанного радио о переводе дневных стационаров на платную основу: «Никаких предложений по этому поводу не вносилось! Дневные стационары останутся, как и на данный момент. Больным в них будет оказываться помощь за счет бюджета, но за медикаменты надо будет заплатить самому». Зато среди новаций — предложение расширить список организаций, которым медики смогут предоставлять информацию о здоровье пациентов, внеся в него страховые компании, военкоматы и следственные органы. Отдельная статья посвящена в целом здоровому образу жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter