В спокойном режиме

Число неявок на ЦТ на сегодня немногим превысило 3 процента

Именно так проходит в этом году централизованное тестирование

Вступительная кампания фактически подошла к середине: позади уже четыре экзамена, а сегодня — пятый, по обществоведению. Централизованное тестирование, как отметили в Республиканском институте контроля знаний, идет в спокойном режиме, четко и организованно.

Как «Р» отмечала ранее, сохраняется положительная тенденция снижения не явившихся на тестовые испытания. За все четыре экзамена число неявок немногим превысило 3 процента (на тестовое испытание по математике не пришли 3,2 процента от числа зарегистрировавшихся, по истории Беларуси — 3 процента, белорусскому и русскому языкам — немногим более 2 процентов). Напомню, что в минувшие годы эта цифра составляла 7—10 % в зависимости от испытания.

Вместе с тем по итогам четырех тестовых дней уже 28 человек лишили себя возможности поступления в этом году. 4 абитуриента на испытании по белорусскому языку, 13 по русскому языку и 11 по математике были удалены из аудиторий за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Помимо их аудитории по медицинским показаниям покинули еще 5 человек. Но, учитывая уважительную причину, все они получат возможность пересдать экзамен в резервный день — 4 июля. Для перерегистрации им нужно с 27 июня по 30 июня еще раз явиться в один из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в ЦТ в резервный день.

Как и в предыдущие годы, результаты экзаменов станут известны через 10—12 дней после каждого из них. РИКЗ разместит эту информацию на своем сайте, на сайтах учебных заведений, которые проводили ЦТ, на досках объявлений в учебных заведениях, посредством мобильной связи с использованием sms-запросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter