В СПК «Ляховичский» на результат работают все отрасли

Постоянство — признак успеха

Современная производительная техника, высокая культура земледелия, передовые технологии в животноводстве, мотивированные кадры, удобные объекты социальной сферы — все это приоритетные направления динамичного развития СПК «Ляховичский», одного из лучших сельхозпредприятий Брестской области.

Главный ветврач Владимир Горохович.

Центральная усадьба хозяйства в агрогородке Русиновичи Ляховичского района впечатляет уровнем благоустройства и порядка. Нет и восьми часов утра, а у председателя сельхозкооператива Ивана Витко рабочий день в самом разгаре. Мы застаем его за решением насущных вопросов. Со специалистами руководитель обсуждает и по мере необходимости корректирует ход посевной, утреннюю дойку коров, отправку молока с комплексов на переработку, другие актуальные темы.

Благодаря четкому взаимодействию команды профессионалов коллектив СПК «Ляховичский», в котором трудится около 230 человек, достигает поставленных целей. Иван Витко приводит некоторые показатели экономической эффективности 2023 года и первого квартала нынешнего, подтверждающие это лучше всяких слов:
— Валовое производство молока, от которого получаем основную выручку, в прошлом году нарастили на 10 процентов — до 10 149 тонн. Прибавили за счет увеличения дойного стада и его продуктивности, которая составила 8917 килограммов. Продукт на молзавод поставляем сортом экстра. Это дополнительные деньги, которые в том числе вкладываем в модернизацию животноводства.
Главный агроном Александр Шимкевич.

Не так давно в хозяйстве ввели в строй новый молочно-товарный комплекс на 720 коров близ агрогородка Русиновичи. Условия труда там отличные, зарплата людей устраивает. Оператор машинного доения Елена Шпак, посвятившая ответственной профессии десятки лет, говорит, что ей здесь нравится:

— Современный и удобный доильный зал, уютная комната для отдыха и приема пищи, просторные помещения, в которых всегда поддерживается идеальная чистота… Сделано все не только для комфорта работников, но и для безупречного качества продукции.

Оператор машинного доения Елена Шпак.

Диктат технологии — основное условие производственного процесса замкнутого цикла. Главный зоотехник СПК «Ляховичский» Владимир Ксенжик убежден: принципиальное значение имеет личный вклад каждого сотрудника, начиная от специалистов, курирующих работу животноводческой отрасли, и заканчивая телятницами, которые заботятся о молодняке. Высокопродуктивных буренок, дающих в среднем по 9 тонн молока за сезон, в хозяйстве растят с маленьких телочек, обеспечивая сбалансированное питание, отличающееся в зависимости от возрастной группы. Здоровье животных на постоянном контроле ветеринарной службы, возглавляемой главным ветврачом Владимиром Гороховичем.

С апреля прошлого года дойное стадо за счет собственных ресурсов нарастили на 11 процентов — до 1205 голов. Намерены и дальше увеличивать его продуктивность. В первом квартале государству реализовали 2530 тонн молока — на 232 больше в сравнении с аналогичным периодом 2023‑го. Достаточно ресурсов, чтобы и дальше прибавлять, улучшая экономические результаты.

Начальник МТК Алексей Косач.

Большое внимание в сельхозкооперативе уделяют обновлению машинно-тракторного парка. Из последних приобретений — мощный трактор «Ростсельмаш-2400», оснащенный системой автоуправления, МТЗ-1523, МТЗ-82.1 и другая техника, задействованная на разных работах.

Минувший год по погодным условиям для земледельцев СПК «Ляховичский» был не самым благоприятным. Тем не менее урожайность зерновых без учета кукурузы превысила 50 центнеров с гектара. Примерно на треть к предыдущему сезону выросла отдача царицы полей на зерно, достигнув 118,7 центнера с гектара. Картофеля накопали в среднем по 386 центнеров на круг. Задача на перспективу — сработать еще лучше. Для этого сев ранних яровых зерновых и зернобобовых провели в оптимальный срок, подкормили озимые, подготовили технику к заготовке травяных кормов, которая в этом году может начаться раньше из-за теплой весны.

Главный инженер Михаил Крупинский.

— Рентабельность по конечному результату в нашем хозяйстве по итогам 2023 года — 24,2 процента, — говорит Иван Витко. — Выручка от реализации на одного работника выросла более чем на 10 тысяч рублей, превысив 77,8 тысячи. Среднемесячная зарплата — 1716,5 рубля. Планируем выйти на более высокие рубежи. Для этого в экономике заранее просчитываем каждый шаг, вкладываясь в наиболее перспективные проекты.

Слесарь Сергей Галуза.

Оператор машинного доения Наталья Звалинская.

Телятница Татьяна Буйкович.

УНП 200058110

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter