В союзных программах — глубокий смысл

Научно-технические программы Союзного государства стали не просто следствием существования СГ, но и фактором его дальнейшего развития. Подтверждение этой мысли российские журналисты нашли во время посещения Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси

Научно-технические программы Союзного государства Беларуси и России стали не просто следствием существования СГ, но и фактором его дальнейшего развития. Подтверждение этой мысли российские журналисты – участники очередной сессии постоянно действующего семинара «Двустороннее сотрудничество Беларуси и России в научно-технической сфере» нашли во время посещения Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Именно этот научный центр определен головным исполнителем от нашей страны программ «Космос СГ», «СКИФ-ГРИД» и «Триада». 

Программа «Космос СГ», в реализации которой участвовали более 50 предприятий и организаций, в том числе 24 из Беларуси, завершается в этом году, и ее итоги ученым подводить приятно. Прежде всего к успехам можно отнести разработку элементов единой системы обеспечения космической информацией потребителей двух стран, к услугам которых развивается наземный и орбитальный сегменты геоинформационных и навигационных систем. Центры приема и обработки спутниковой информации, создаваемый банк данных должны обеспечить обработку, накопление и хранение данных дистанционного зондирования Земли, которые оперативно могут предоставляться пользователям. Речь идет о мониторинге чрезвычайных ситуаций и окружающей среды, дистанционной разведке полезных ископаемых, организации надежной связи, навигации, решении задач сельского и лесного хозяйства, переводе на современный уровень работ по составлению земельного кадастра. 

Дополнительный эффект от использования данных дистанционного зондирования Земли белорусской стороной достигается за счет разработки новых технологий и средств, определяющих и учитывающих погодные условия на территории планируемой съемки, что позволяет повысить ее эффективность в 2–3 раза. Кроме того, удалось в 1,5 раза увеличить скорость передачи информации за счет создания новых средств приема и сжатия сигнала. Разработанное устройство ввода изображений для мобильного комплекса по своим параметрам находится на уровне лучших зарубежных аналогов при вдвое более низкой стоимости. 

В рамках программы разработаны процедуры атмосферной коррекции спутниковых данных, что позволяет повысить точность восстановления спектральных характеристик земной поверхности, необходимых, например, для раннего обнаружения экологических катастроф или оценки состояния сельскохозяйственных культур. Созданы также приборы экологического назначения, в том числе аппаратура лимбового зондирования Земли, позволяющая контролировать состояние озонового слоя, спектрофотометрический комплекс, дающий возможность предсказывать землетрясения по свечению верхних слоев атмосферы. 

Комплекс совместных разработок позволил создать предпосылки для появления микроспутника общим весом до 120 килограммов и сроком активного существования не менее 10 лет. Такой аппарат будет иметь лазерно-плазменный корректирующий двигатель, прототип которого уже создан, более стойкие к воздействию космической радиации и более компактные микросхемы, эффективные теплозащитные покрытия и износостойкие узлы трения. Над этими и другими новинками ученые сейчас работают и уже готовы испытать некоторые идеи в космосе. Спутник, в котором совместные разработки воплотятся, позволит решить очень актуальную задачу – снизить стоимость космической информации, повысить ее качество, что сделает ее доступной для массового потребителя. 

Важно, что некоторые из созданных по программе разработок найдут применение не только в космической, но и в сугубо земной технике. Например, антифрикционные и износостойкие материалы для космических аппаратов планируется применить при создании кузнечно-прессового оборудования, узлов автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. 

Предмет особой гордости ученых – создание компактных программно-аппаратных средств, обеспечивающих определение координат местоположения с точностью до 1–5 метров, на базе которых и будет построена межгосударственная навигационно-информационная система повышенной точности. Она позволит поднять на новый уровень диспетчерское обслуживание транспорта, обеспечит безопасность перевозок, что очень актуально для нашей страны, которую во всех направлениях пересекают важнейшие для континента транспортные коридоры. 

Для многих участвующих в семинаре журналистов, которые связывали достижения в освоении космоса исключительно с российскими исследовательскими центрами и фирмами, уровень разработок белорусских ученых стал откровением. И это касалось не только космоса. 

Программа «Разработка и использование программно-аппаратных средств грид-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) систем семейства СКИФ» (шифр «СКИФ-ГРИД»), утвержденная в этом году, тоже служит примером равноправного участия партнеров в реализации проекта. То есть объемы финансирования, как и во всех других программах, с российской стороны больше, но в интеллектуальном вкладе отмечается полный паритет. Как и программа «Триада», направленная на развитие и внедрение наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем, «СКИФ-ГРИД» будет работать на обеспечение информационной безопасности стран-партнеров. 

На семинаре, в работе которого, кроме представителей Национальной академии наук Беларуси, принимали участие руководители представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, российские ученые, подчеркивалось, тем не менее, что механизм реализации совместных проектов нуждается в совершенствовании. Например, из-за бюрократических проволочек от замысла программы до начала ее выполнения проходит не менее 2–3 лет, что недопустимо много. Некоторые программы, в частности по онкологии, не удается запустить 4 года. Развитие завершенной программы «БелРосТрансген», где получены хорошие результаты, стоит под вопросом, так как продолжить ее оказалось так же сложно, как и начать. Много недоразумений возникает из-за нерешенных проблем с интеллектуальной и другой собственностью, созданной при реализации совместных программ. Все это стало предметом обсуждения на семинаре, и, как надеются его организаторы, с помощью прессы убрать эти препятствия на пути интеграции удастся. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter