В Союзном государстве возвращают память о героях первой мировой войны

В последние годы в России идет процесс восстановления исторической правды о Первой мировой войне.

В Союзном государстве возвращают память о героях той мировой войны

Через два года, 28 июля 2014 года, мир отметит столетие со дня начала одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества – Первой мировой войны. Но много ли мы знаем об этой чудовищной интернациональной бойне сегодня?Самые начитанные, пожалуй, вспомнят гашековские «Похождения бравого солдата Швейка» да ремарковский роман «На Западном фронте без перемен», самые бережливые извлекут из комода пожелтевшие фотографии деда или прадеда с Георгиевским крестом на груди… Увы, в ХХ веке сделали немало для того, чтобы память о Первой мировой оказалась если не окончательно затертой, то порядком подкорректированной. Однако не только историки, но и просто энтузиасты убеждены: так быть не должно. Именно об этом шел  серьезный разговор в Минске в рамках международного круглого стола «Первая мировая война: общая история, общая память». Место проведения было выбрано неслучайно – на территории современной Беларуси в течение четырех лет русская армия противостояла германской. И здесь, на многострадальной белорусской земле, большие и малые воинские подвиги совершали русские солдаты, представлявшие все народы, жившие в Российской империи.

В последние годы в России идет процесс восстановления исторической правды о Первой мировой войне. О ней стали говорить и писать, а невиданные масштабы искажения и замалчивания событий 1914–1918 годов уходят в прошлое. И все же страшная война не нашла отражения, соответствующего ее исторической значимости, в памяти граждан Союзного государства. Именно поэтому вопрос увековечения памяти воинов Первой мировой лежит на совести каждого из нас. И таковой была основная фабула выступлений участников «круглого стола», съехавшихся в белорусскую столицу не только из стран Союзного государства, но и сопредельных с Беларусью государств. Мероприятие, состоявшееся на базе Российского центра науки и культуры в Минске, было организовано Республиканским советом общественного объединения «Белорусский суворовско-нахимовский союз», Белорусским общественным объединением «Русь» и Благотворительным культурно-историческим фондом памяти Первой мировой войны «Кроки».

Об этих местах «СВ» в прошлом году уже писало.  9 мая – в день, когда миллионы людей по всему миру отмечали очередную годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – примерно в ста километрах от Минска говорили о жертвах Первой мировой. Ведь ее воины – отцы и деды бойцов Великой Отечественной. И те, и другие заслужили искреннее уважение и благодарную память потомков. Собственно, именно здесь, в деревне Забродье Вилейского района, историки-энтузиасты и краеведы наиболее явственно продемонстрировали: в Беларуси память о воинах Великой Европейской войны, как ее называют на Западе, также не забыта.
В годы Первой мировой здесь проходила линия русско-германского фронта. Близ Забродья стоял лазарет 29-й пехотной дивизии 20-го корпуса 2-й Русской армии, о чем напоминает расположенное в лесу кладбище. Его 99 могил, включая 12 братских, так бы и исчезли с лица земли, слившись с лесными опушками, если бы не усилия Бориса Цитовича – лауреата специальной премии Президента Беларуси в области изобразительного искусства, члена Союза художников СССР и Беларуси. Его работы хранятся в художественных галереях Беларуси и России, частных коллекциях Германии, Польши, Литвы, США и других стран. Именно он и возродил на Вилейщине память о Первой мировой войне.

Его усилиями в деревне Баровцы была возведена каплица, а у деревни Русское Село появился неожиданно грандиозный для этих отдаленных мест памятник: у восстанавливаемого кладбища воинов 20-го армейского корпуса на возвышенности из валунов и плит стоит огромный 4-тонный бетонный белый крест с изображением Спаса Нерукотворного. В самой же деревне Забродье усилиями энтузиаста воздвигнута часовня-памятник святых благоверных князей Бориса и Глеба, ежегодно проводятся молебен и крестный ход.

Похожие проекты по увековечению памяти павших в Первой мировой осуществляются сегодня и в иных уголках белорусской земли – в Слониме, в Сморгони… Очевидно, что значение подобных замыслов подлинных энтузиастов своего дела еще предстоит осознать в обеих странах Союзного государства. «Установившаяся замечательная традиция чествования воинов двух войн говорит сама за себя: все попытки переписать историю обречены на провал! – заметил председатель Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников при посольстве России в Беларуси, глава Белорусского общественного объединения «Русь» Иван Корда. – И мы сделаем все, чтобы наши потомки несли свет правды и памяти предков будущим поколениям».

На это же настроены и музейные работники Беларуси. «Очень важно, что имевшие ранее черты броуновского движения усилия по сохранению памяти и наследия сегодня все явственнее приобретают черты организованности и сплоченности, – констатировал директор Белорусского музея истории Великой Отечественной войны Сергей Азаронок. – Могу заверить, что как только новые исторические знания и исследования трансформируются в конечный продукт и приобретут четкие очертания, музейные работники сформируют четкую и яркую экспозицию, которая сможет донести все нюансы страшной войны до нынешних и будущих поколений». Кстати, немало экспонатов Первой мировой уже собрано и хранится в Музее истории Великой Отечественной войны: участники конференции смогли воочию увидеть часть из них и по достоинству оценить усилия музейных работников по сбережению и приумножению героического наследия белорусской земли.

Советник посольства Российской Федерации в Беларуси, руководитель минского представительства Россотрудничества – Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, равно как и созданного под его крышей Российского центра науки и культуры Виктор Малашенко сообщил участникам «круглого стола», что все добрые инициативы по восстановлению общей исторической памяти Беларуси и России посольством и центром будут обязательно поддержаны. А по итогам круглого стола была принята резолюция, призывающая всех, и в первую очередь молодежь, свято хранить память о героическом подвиге дедов и прадедов, белорусского и российского народов, вступивших в смертельную схватку с неприятелем и не допустивших его вглубь своего Отечества.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter