В Союзном государстве необходима общая площадка для молодых историков – Клишевич

Таким мнением накануне Дня единения народов Беларуси и России поделился Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

Фото из архива «СБ»

По мнению парламентария, в условиях геополитической войны, развязанной Западом против Союзного государства, ключевым фронтом является борьба за нашу духовность, традиции, историю:

-- Именно через уничтожение этих ценностей лежит путь к порабощению или даже истреблению народов и государств в современных условиях противостояния. К сожалению, Украина тому яркий пример. Сначала этот народ заставили забыть свою историю, навязав искусственный, радикальный национализм, а теперь он фактически находится на грани уничтожения.

Депутат уверен, что при таких обстоятельствах защитить нашу общую историческую память, ее героев, а также наши традиции – значит сохранить Союзное государство, обеспечить в нем мир и безопасность:

-- Помочь нам в этом деле может патриотическое гуманитарное воспитание молодежи и подготовка профессионалов в среде активных молодых людей, способных в будущем взять ответственность за эту работу на себя. Поэтому предлагается создать эффективную постоянно действующую площадку – форум молодых историков, на которой можно было бы обсуждать важные вопросы, предлагать для реализации соответствующие инициативы, участвовать в формировании общего гуманитарного пространства Союзного государства. Сегодня существуют и эффективно реализуются подобные проекты в сфере культуры и спорта (фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», спартакиада Союзного государства), но пришло время создания подобной площадки и для гуманитарно ориентированной активной молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter