В союз с друзьями!

Наверное, в каждом из нас живет Емеля, который многие годы откладывает важные дела в долгий ящик в тайной надежде на то, что однажды печь сама отвезет его по нужному адресу.

Наверное, в каждом из нас живет Емеля, который многие годы откладывает важные дела в долгий ящик в тайной надежде на то, что однажды печь сама отвезет его по нужному адресу. Так, в нашей стране наберется добрая сотня тысяч ребят от 14 лет до 31 года, которые морально созрели для вступления в Белорусский республиканский союз молодежи, но обратиться в родную первичку БРСМ и подать заявление как всегда не хватает времени.


Максим Басалыга: «Упростив процедуру вступления, в союз не стали принимать всех без разбора». фотоШагая в ногу со временем, молодежная организация решила пойти им навстречу. В июле в Беларуси стартовала акция «В союз с друзьями», призванная упростить эту процедуру. В эти дни во всех регионах страны проходят встречи с представителями союзной молодежи, достигшими ярких успехов в карьере, спорте, творчестве, дискотеки, конкурсные программы, всевозможные акции, главной задачей которых является организация досуга молодежи и широкой информационной работы о деятельности молодежного союза.


В рамках мероприятий каждый желающий сможет получить красочную листовку, где доступно и понятно изложены пять причин, почему состоять в БРСМ – это модно и здорово. А на обратной стороне памятки напечатан образец заявления, куда можно вписать свои данные и, приложив к ним две фотографии формата 3х4, а также указав номера молодежных билетов как минимум двоих своих друзей, готовых за вас поручиться, передать документ в первичную организацию школы, вуза, ссуза, предприятия.
Впрочем, есть еще более современный вариант: можно отправить свою виртуальную анкету через интернет-портал «Молодежь Беларуси» (brsm.by).


«Да, сегодня мы упростили процедуру вступления в организацию. Но это не означает, что в союз стали принимать всех без разбора, – объяснил «Знаменке» второй секретарь ЦК БРСМ Максим Басалыга. – Мы проводим серьезный отбор. Все больше ребят приходят к нам с твердым пониманием того, что можно быть семи пядей во лбу и считаться суперпрофессионалом в своей области, но чтобы быть успешным, нужно иметь опыт работы в единой команде и работать на эту команду. БРСМ такую возможность предоставляет».


Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»

 

Кстати


Вопросы взаимодействия Министерства образования и ОО «БРСМ» в реализации государственной молодежной политики рассматривались на недавней ведомственной коллегии. По мнению министра образования Сергея Маскевича, сегодня важно создать условия и поставить работу так, чтобы молодежные организации, их инициативные группы были максимально вовлечены в общественную жизнь и учебу не только на уровне отдельно взятого учебного заведения, а на уровне республики. Для БРСМ сегодня настал важный этап: молодежь постепенно приходит к пониманию того, что именно эта организация является лидером в молодежной среде, способным формировать и открывать новые перспективы как для отдельных ребят, так и для молодежи в целом. Участники коллегии – представители сферы образования и общественной организации – искали ответ на вопрос: как сделать деятельность молодежного союза более интересной большему количеству молодых людей.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter