В Совмине скорректировали перечень документов для подтверждения страны происхождения товаров при госзакупках

Правительство скорректировало перечень документов для подтверждения страны происхождения товаров при госзакупках. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 12 марта 2024 года № 169, сообщает sb.by со ссылкой на сайт Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Фото из архива «СБ»

Документом внесены изменения в постановления Совмина от 17 марта 2016 года № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» и от 15 июня 2019 года № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Так, постановлением № 169 скорректирован перечень документов, подтверждающих страну происхождения товаров, происходящих из Беларуси и стран, которым в Беларуси предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок в соответствии с международными договорами (Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан). В частности, с 31 марта 2024 года для всех товаров, происходящих из Беларуси, подтвердить страну происхождения возможно не только сертификатом продукции собственного производства или сертификатом о происхождении товара формы СТ-1, но и выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.

Для товаров, происходящих из стран, которым в Беларуси предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок в соответствии с международными договорами, страну происхождения можно будет подтвердить выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов ЕАЭС. При этом в отношении товаров, включенных в приложение 2 к постановлению № 206, может использоваться только выписка, в то время как для иных товаров наряду с названной выпиской можно использовать и сертификат о происхождении товара формы СТ-1. Аналогичные изменения внесены и в постановление № 395.

Кроме того, с 31 марта 2024 года возможно будет изменять (но исключительно в 2024 году) цену договора, если такие изменения при приобретении товаров (работ, услуг) согласно приложениям 1, 2, 4 и 5 к постановлению № 395, а также сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве таких товаров (выполнении работ, оказании услуг), невозможно было предусмотреть при проведении процедуры государственной закупки; сроки исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка оплаты, если необходимость таких изменений невозможно было предусмотреть при проведении процедуры госзакупки.

Помимо этого, с 31 марта 2024 года станет возможным приобретать древесное, торфяное, печное бытовое топливо с применением процедуры закупки из одного источника. При этом следует обратить внимание, что с учетом международных обязательств данное право действует только до 16 октября 2024 года.

Также дополнены основания для проведения процедуры закупки из одного источника, предусмотренные подпунктом 1.9 пункта 1 постановления № 395. Теперь можно будет приобретать услуги по разработке градостроительных паспортов земельных участков, строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ у генеральной подрядной организации на этапы работ при параллельном проектировании и строительстве объектов и другие. Данными основаниями для проведения процедуры закупки из одного источника можно пользоваться уже с 16 марта 2024 года.

Постановлением № 169 изложено в новой редакции приложение 8 к постановлению № 395, содержащее перечень лиц, у которых возможно приобретать печатную продукцию, требующую специальной степени защиты, с применением процедуры закупки из одного источника на основании пункта 51 приложения к закону от 13 июля 2012 года № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter