В Совете Республики студенты всегда собирают кворум

В среду в верхней палате белорусского парламента прошло занятие по конституционному праву.

В среду в верхней палате белорусского парламента прошло занятие по конституционному праву. Правда, в качестве слушателей выступили не члены Совета Республики, а студенты, которые, удобно разместившись в сенаторских креслах, слушали лекцию «Роль Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в становлении и развитии белорусского парламентаризма».

Молодежь учится работать с системой голосования. фотоКонституционно-правовой статус парламента – важная тема в рамках курса по конституционному праву, – рассказал «Знаменке» кандидат юридических наук, доцент юрфака БГУ Иван Пляхимович. – В нашей стране на смену однопалатному Верховному Совету пришло совершенно новое для Беларуси явление – парламент, состоящий из двух палат. И если с нижней палатой – Палатой представителей – студентам разобраться легче, потому что она формируется также как и Верховный Совет путем выборов, то как созывается и работает верхняя палата для студентов – вопрос на засыпку. С первого раза на него могут ответить только отличники. Самая лучшая лекция способна дать только приблизительное представление о работе Совета Республики. Для обучающихся важно воочию увидеть, где и как работают наши сенаторы. Поэтому руководство факультета всегда старается организовать такие встречи для студентов.
Второкурсники юрфака БГУ начали изучение предмета еще год назад. Но больше в теории. А сейчас – самое время заняться практикой: в зимнюю сессию их ждет экзамен по конституционному праву. Кстати, явка на такие лекции стопроцентная.
Молодым людям не только разрешили посидеть в сенаторских креслах, но и опробовать систему голосования. Раскрыть всю кухню работы членов Совета Республики согласился председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов, который сам когда-то закончил юридический факультет Белорусского государственного университета.

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter