В Совете министров

Прошло заседание рабочей группы по решению проблем в АПК

Работать с прибылью

Премьер-министр Михаил Мясникович провел заседание межведомственной рабочей группы, которая призвана разрешить проблемные вопросы в АПК. На рассмотрение Минсельхозпрода внесены предложения по совершенствованию деятельности агропромышленного комплекса.

Они касаются повышения прибыли и рентабельности сельхозорганизаций, снижения задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшения себестоимости производства.

-----------------------------------

Подальше от чумы

Беларусь временно ограничены поставки и транзит свинины из Литвы в связи со вспышкой на территории этой страны африканской чумы свиней, сообщает Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. В частности, ограничения касаются транзита живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного и другого сырья.

-----------------------------------

Более гибкая модель

Решением правительства пять проектных институтов выведены из прямого подчинения Минэнерго.

В министерстве остались три организации: ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз», ГПО электроэнергетики «Белэнерго» и республиканское унитарное предприятие «Белорусская атомная электростанция».

В Минэнерго отмечают, что подобное решение направлено на создание более гибкой модели управления и взаимодействия между проектными организациями и заказчиками проектно-сметной документации.

-----------------------------------

Жилкомхоз совершенствуется

Среди приоритетных задач на текущий год министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец назвал стимулирование снижения затрат благодаря финансированию организаций ЖКХ по планово-расчетным ценам. Переход на них позволит выйти на самофинансирование за счет развития системы управления ресурсами и ликвидации непрофильных активов.

-----------------------------------

Будем летать!

Национальная авиакомпания «Белавиа» в текущем году увеличит флот до 25 воздушных судов, заявил ее генеральный директор Анатолий Гусаров. Контракт на поставку нынешней весной двух 107-местных воздушных судов «Embraer 195LR» с бразильской компанией — производителем гражданских самолетов был подписан в 2013 году. Помимо финансирования проекта, ныне завершается подготовка летного и технического персонала, а также создаются условия для эксплуатации самолетов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter