В Совете Министров

Обсуждена подготовка к 100-летию начала Первой мировой

В память о войнах

Подготовка к знаковым историческим мероприятиям, которую в настоящее время проводят органы госуправления, облисполкомы, организации, должна стать системой в их дальнейшей работе. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Вице-премьер отметил, что необходимо привести в порядок места захоронений воинов, погибших в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, памятники, обелиски. Также следует продолжать поисковые работы, развивать волонтерскую деятельность, проводить конкурсы школьных сочинений и студенческих работ, приуроченные к знаковым историческим датам, называть именами воинов и героев новые улицы в городах и поселках, практиковать шефство школьных учреждений по уходу за памятными местами.

-----------------------------------

Лизинговые послабления

В 2014—2020 годах юрлицам-лизингодателям за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, будет возмещаться часть процентов за пользование банковскими кредитами, привлекаемыми для приобретения транспортных средств в соответствии с первым пунктом Указа Президента от 1 октября 2013 года № 450. Такие нормы содержатся в постановлении Совмина № 232 от 19 марта 2014 года. В документе оговорено, что возмещение части процентов будет осуществляться в течение не более 5 лет с даты получения кредитов в размерах, установленных указом, после представления лизингодателями в Министерство финансов ряда документов.

-----------------------------------

Опасный дым

В стране предлагается ввести ответственность за оборот любых курительных смесей и некурительного табачного изделия, которое известно под названием насвай. Такая мысль прозвучала на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров. Представители Верховного Суда отмечают, что в уголовном законодательстве может также появиться ответственность за сбыт наркотика заведомо несовершеннолетнему и за изготовление наркотика в лаборатории.

-----------------------------------

Регионы опять «хромают»

По данным Белстата, валовой региональный продукт в январе—феврале 2014 года сократился в пяти регионах страны и вырос в двух. Так, ВРП Брестской области снизился на 1,4 %, Витебской — на 4,5 %, Минской — на 4,7 %, Могилевской области — на 5 %, Минска — на 0,3 %. ВРП Гомельской области вырос на 1,4 %, Гродненской — на 1,6 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter