В сотый раз начнем сначала

Провести сто и более матчей за свою национальную команду — это вам не лезгинка...

Провести сто и более матчей за свою национальную команду — это вам не лезгинка. За всю долгую историю футбола до знакового рубежа дошли лишь 222 игрока. Среди них Лотар Маттеус, Франц Беккенбауэр, Зинедин Зидан, Икер Касильяс, Луиш Фигу, Дэвид Бекхэм, Бобби Мур, Роберто Карлос... Сегодня в один ряд с этими футбольными гуру должен стать и многолетний лидер нашей сборной Александр Кульчий. Он войдет в так называемый «Клуб 100», если сыграет в товарищеской встрече против литовцев. А в том, что ветеран сыграет, никто не сомневается. Со здоровьем у него — порядок, а других причин, которые могли бы помешать выйти на поле стадиона «Динамо», попросту нет.


Сложись для нас чуть удачнее концовка квалификации Евро–2012 — и Кульчий покорил бы отсечку в 100 матчей в красивых антуражах финального турнира в поединке против какого–нибудь сановитого соперника. Вот это было бы эффектно! Сборная Литвы, конечно, тоже не вчера выучила футбольный букварь, но при всем уважении калибр у нее не самый внушительный. В отборочном цикле чемпионата Европы прибалты разжились всего 4 голами да 5 очками и, как следствие, опередили в своей отборочной группе лишь карликовый Лихтенштейн. Добавьте еще, что в Минск наставник литовцев Чаба Ласло привез не всех сильнейших (нет Эдгараса Чеснаускиса, Дэйвидаса Шембераса, Жидрунаса Карчемарскаса, некоторых других лидеров), а состав нашей сборной тоже далек от оптимального — и вообще становится обидно за Александра Кульчия. Никакого размаха! Впрочем, сам ветеран смотрит на вещи философски.


— Конечно, из всех матчей, которые я уже провел, мне больше всего запомнились поединки с грандами: Францией, Англией, Голландией... Но в любом случае игра с литовцами тоже очень значима. Честно говоря, не ожидал, что сыграю так много матчей за сборную. Здорово, что сотая встреча состоится при своих болельщиках.


— Уже знаете, как вас будут чествовать?


— Могу только догадываться. Новички сборной у нас поют. Мне, видимо, придется станцевать.


— Георгий Кондратьев говорит, что он будет прививать сборной так называемый вертикальный футбол.


— При новом тренере в четверг проведем лишь второй матч. Пока тяжело оценивать. Но, конечно, постараемся выполнять все, о чем Георгий Петрович нас будет просить на установке.


Александр Кульчий — прожженный максималист и патриот. Осенью ему стукнет 39, но никакой пресыщенности или усталости от футбола в нем нет. Информацию, мол, матч с литовцами станет последним аккордом в сборной, Кульчий опроверг. Несмотря на солидный возраст, пропадать с радаров он не намерен.


— Сказав, что заканчиваю карьеру в сборной, хотел запутать. Один финт, второй... На самом деле, если Георгий Петрович посчитает, что я нужен команде, то всегда приеду и сыграю. Ставить точку пока не собираюсь. Следующая цель — 120 матчей за сборную. Потом уже, может быть, задумаюсь о том, чтобы заканчивать.


— А с клубной карьерой что? Срок вашего контракта с «Краснодаром» истек.


— Сыграю с литовцами и после этого буду определяться с клубом. У меня есть несколько предложений из России и не только. Хотелось бы еще поиграть.


Когда молодежная сборная заработала право выступить на Олимпиаде, болельщики принялись обсуждать, кто из возрастных игроков имеет наиболее предпочтительные шансы укрепить наш состав. Непререкаемый авторитет и многолетний вожак Александр Кульчий, разумеется, тоже фигурировал в кругу кандидатов. Георгий Кондратьев в расширенный список претендентов ветерана не включил. Но не спросить Кульчия об Олимпийских играх я, конечно, не мог.


— Есть желание пронести флаг Беларуси на церемонии открытия Олимпиады, — улыбнулся он. — Но если серьезно: думаю, те футболисты, которые добывали путевку на Олимпийские игры, и должны туда ехать. Не все уже подходят по возрасту (регламент какой–то не совсем правильный), но у Георгия Петровича есть возможность заявить 3 игроков старше 23 лет и, по–моему, выбирать их нужно из числа тех, кто завоевывал «бронзу» молодежного Евро. Ребята действительно совершили большой подвиг.


— С вашим опытом вы могли бы стать настоящим дядькой — и на поле, и в раздевалке...


— Лидеры есть в сборной любого возраста, многие могут повести за собой. Верю в нашу команду. Я всегда говорю: у нас были, есть и будут хорошие футболисты. Нужно тщательно подготовиться, подойти к Олимпиаде в хороших кондициях — и тогда бороться можно с любым соперником.


— Георгий Кондратьев постоянно подчеркивает, что если мы хотим добиваться больших побед, нам нужно менять отношение к футболу. Согласны?


— Трудно не согласиться... Вот недавно прочитал, что школьный стадион, на котором в свое время играл Георгий Петрович, засадили картошкой... Это не дело. А разве нормально, что у нас нет ни одной арены, на которой могла бы играть сборная? Стадион «Динамо» — весь кривой, обшарпанный. Да и к газону хватает вопросов. Когда идут дожди, поле становится очень мягким. Показывать комбинационный футбол, что–то создавать в таких условиях невероятно сложно.


— Есть мнение, что отборочный цикл чемпионата мира–2014 для нашей национальной сборной важен лишь в плане подготовки к квалификации Евро–2016.


— Не нужно делать трагедии, если у нас будет мало побед и не получится пробиться в финальную часть турнира. Нынче в сборную вливается много молодежи. А это процесс весьма болезненный — все приходит с опытом. Когда мы только начинали, нам грузили по 4 — 5 голов. Сейчас у национальной команды тоже непростой период. Однако это не значит, что мы не будем стремиться побеждать всех соперников. За Францию, Испанию играют такие же люди, как мы. Ничего сверхъестественного.


К сведению


К товарищескому матчу с литовцами готовятся 18 футболистов. Вратари: Юрий Жевнов («Зенит»), Александр Гутор (БАТЭ); защитники: Александр Мартынович («Краснодар»), Егор Филипенко, Максим Бордачев, Артем Радьков (все — БАТЭ), Олег Веретило («Динамо», Минск); полузащитники: Александр Кульчий («Краснодар»), Сергей Кисляк («Рубин»), Станислав Драгун, Игорь Стасевич (оба — «Динамо», Минск), Павел Ситко, Сергей Баланович (оба — «Шахтер»), Павел Нехайчик («Динамо», Москва), Ренан Брессан, Александр Павлов (оба — БАТЭ); нападающие: Дмитрий Комаровский («Шахтер»), Дмитрий Мозолевский (БАТЭ).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter