В соцучреждениях Минской области проживают более 3,3 тысячи человек

Альтернативой домашнему проживанию или его заменой для людей с инвалидностью или престарелых являются дома-интернаты. В Минской области в них проживают более 3,3 тыс. человек. Об этом рассказала председатель комитета по труду, занятости и соцзащиты Минского облисполкома Тамара Красовская на итоговой коллегии комитета, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«На территории области функционируют 19 домов-интернатов, которые сегодня загружены более чем на 92%. В них проживает свыше 3,3 тыс. человек», – отметила Тамара Красовская.

В 2023 году была продолжена реорганизация сети стационарных объектов соцобслуживания с целью повышения качества оказания услуг проживающим.

«Создан Калиновский психоневрологический дом-интернат на базе Копыльской специальной школы-интерната, где выполнен текущий ремонт. В городском поселке Плещеницы Логойского района открыто отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. В отделение зачислено почти 50 человек, из них 33 – пожилые. Реализовать проект помогли спонсоры», – отметила Тамара Красовская.

Всего в 2023 году на содержание учреждений соцобслуживания Минской области затрачено BYN 135 млн, из них BYN 64,6 млн – на дома-интернаты.

«Нужно отметить, что Минская область – лидер по числу долгожителей в стране. Число граждан в возрасте от 90 до 99 лет составляет 6300 человек, свыше 100 и старше – 98», – подчеркнула она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter