В состав олимпийской делегации Беларуси на Играх-2012 в Лондоне планируется включить 351 человека

В состав олимпийской делегации на Играх-2012 в Лондоне...

Сегодня на заседании исполкома Национального олимпийского комитета был утвержден состав олимпийской делегации Беларуси на Игры-2012, которые пройдут с 27 июля по 12 августа в Лондоне, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусской делегации министр спорта и туризма Олег Качан сообщил, что по состоянию на 28 июня основные олимпийские квалификационные нормативы выполнили 153 атлета в 25 видах спорта. При этом отборочная кампания завершена уже почти по всем видам, кроме легкой атлетики, где квалификационный период заканчивается 8 июля.

Олег Качан предложил исполкому НОК утвердить состав олимпийской делегации Беларуси в составе 351 человека. Предполагается, что в него войдут 166 спортсменов в 25 видах спорта, 75 человек тренерского состава и обслуживающего персонала, 28 представителей медицинского штаба, 16 членов административной группы, а также официальные лица делегации, представители СМИ.

По словам министра, списки членов делегации тщательно выверялись и согласованы с федерациями по видам спорта. Впрочем, в него еще могут быть внесены изменения.

Поименный список спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала размещен на официальном сайте НОК Беларуси.

Как пояснил журналистам генеральный секретарь НОК Георгий Катулин, на Игры отправятся все лучшие представители Беларуси в каждом из видов спорта, кто выполнил олимпийские квалификационные нормативы. "Общая позиция и Национального олимпийского комитета, и Министерства спорта и туризма заключается в том, что на Олимпийских играх должны выступать самые достойные спортсмены, представляющие Республику Беларусь. Безусловно, уровень развития разных видов спорта различен, в связи с этим отличаются и задачи, которые стоят перед представителями каждого вида спорта. Так что все сильнейшие, подтвердившие свой уровень в отборочных соревнованиях, поедут на Олимпиаду, за исключением травмированных. К примеру, одна из звезд легкой атлетики десятиборец Андрей Кравченко недавно перенес операцию и не сможет поехать на Игры. Это большая потеря для команды. Сейчас очень напряженный заключительный этап подготовки, и от травм не застрахован никто. Но мы надеемся, что наши наставники и врачи сделают все возможное, чтобы спортсмены, уже включенные в состав, смогли выступить на Олимпиаде. Окончательный срок подачи национальной заявки 8 июля. А 10 июля состоится официальная регистрация делегаций на Играх. Только по результатам регистрации мы можем говорить об окончательном составе команды", - отметил он.

В некоторых дисциплинах олимпийские квалификационные нормативы выполнило больше атлетов, чем позволяется включить в заявку на Игры. К примеру, в метании молота у мужчин лицензии завоевали 6 белорусов: Иван Тихон, Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов, Валерий Святохо, Андрей Воронцов и Вадим Девятовский, однако на Играх от страны могут быть представлены только три спортсмена. И если о поездке в Лондон лидера нынешнего сезона в мире Ивана Тихона вопрос решен, то еще двоих кандидатов тренерам предстоит определить. Не гарантировано пока место в составе и серебряному призеру Олимпиады-2008 Вадиму Девятовскому.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter