500-летие приграничного поселка посетил потомок Юзефа Гурского

В Сопоцкин, на Августовский канал

Сегодня поселок Сопоцкин в Гродненском районе отмечает 500–летие. Этот приграничный населенный пункт известен как туристические ворота на Августовский канал, богато его историческое наследие. Об этом говорят и герб, на котором изображен серебряный бык с золотыми рогами на голубом фоне, и костел XVIII века, и старинное кладбище. Сегодня в Сопоцкине гостей особенно много. На приглашение откликнулся и житель Польши Ежи Гурский, потомок Юзефа Гурского, первого владельца усадьбы в Радзивилках, чья усыпальница находится на сопоцкинском кладбище.



Праздник начался с утренней благодарственной мессы в костеле Вознесения Девы Марии. А старт насыщенной программе дал театрализованный пролог на главной сцене городского поселка. Председатель Сопоцкинского сельисполкома Лилия Шаматович рассказала, что старинный поселок, где проживают около 1.100 человек, впервые отмечает юбилей с таким размахом:

— Все местное население подключилось. Привели в порядок дома и дворы, чтобы приятно было гостям. Большую поддержку оказали райисполком, местные организации, индивидуальные предприниматели. Позаботились не только о том, чтобы сам населенный пункт похорошел, но и основательно преобразили кладбище. Замечу, что и после торжеств благоустройство не остановится. Сегодня мы будем чествовать лучших тружеников, награждать владельцев лучших усадеб.

В праздничной программе — концерт, выездная торговля, выставка–ярмарка изделий декоративно–прикладного творчества, аттракционы. А вечером состоится концерт участников телепроекта «Знай наших». Пройдет акция радиостанции «Радиус FM» и певицы Влады, организованная специально к 500–летнему юбилею местечка. Завершится торжество большим праздничным фейерверком и ночной дискотекой.

infong@sb.by

Фото  Ярослава ВАНЮКЕВИЧА

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter