В соответствии с уставами и действующим законодательством

В организациях потребительской кооперации республики стартовала отчетно-выборная кампания

В организациях потребительской кооперации республики стартовала отчетно-выборная кампания

Нынешний год в организациях потребительской  кооперации страны пройдет под знаком отчетов и выборов. Будут подведены итоги проделанной за истекший после предыдущей аналогичной кампании период работы, избраны органы управления по всей кооперативной «вертикали» снизу доверху, определены приоритеты по совершенствованию кооперативной деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу.

Как отмечалось в принятом по этому поводу постановлении Правления Белкоопсоюза, отчеты и выборы в кооперативных организациях  проводятся в соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь» от 25 февраля 2002 года, уставами потребительских обществ и союзов, действующим в стране законодательством. Согласно этим нормативным документам установлены сроки проведения отчетов и выборов:

отчетно-выборные собрания членов кооперативных участков потребительских обществ – до 25 февраля;

отчетно-выборные собрания уполномоченных потребительских обществ – до 30 марта;

отчетно-выборные общие собрания представителей членов областных союзов потребительских обществ – до 20 апреля.

Отчетно-выборное общее Собрание представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ будет проведено до 16 июня 2009 года. В его повестку предлагается включить следующие вопросы:

отчет о работе Правления Белкоопсоюза за 2004–2008 годы и задачах по дальнейшему развитию и совершенствованию потребительской кооперации республики;

отчет о работе ревизионной комиссии Белкоопсоюза за 2004–2008 годы;

организационный вопрос: выборы органов управления и органов контроля Белкоопсоюза;

об ассигновании средств на содержание ревизионной комиссии Белкоопсоюза на 2009 год.

Напомню, что на общем Собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ избираются председатель и члены Правления Белкоопсоюза, а также председатель и члены ревизионной комиссии Белкоопсоюза.

Постановлением Правления Белкоопсоюза утвержден план организационных мероприятий по подготовке и проведению отчетно-выборного общего Собрания представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, а также рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний в организациях потребительской кооперации. Подчеркивается, что выборность органов управления и контроля является важнейшим принципом кооперативной демократии. Уставами кооперативных организаций предусмотрено проведение таких выборов снизу доверху один раз в пять лет на отчетно-выборных собраниях. Любой член потребительского общества может избирать и быть избранным в его органы управления. При голосовании он обладает правом одного голоса независимо от размера паевого взноса. Не могут быть избраны в органы управления и контроля лица, имеющие судимость за корыстные и коррупционные преступления. Кроме того, не допускается избрание в состав ревизионной комиссии председателя и членов правления, руководителей, главных специалистов, материально ответственных работников унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности потребительского общества. В свою очередь член ревизионной комиссии не может быть избран членом правления общества. Еще один существенный момент: избранным в органы управления и контроля лицам запрещается занятие предпринимательской деятельностью.

Собрание членов кооперативного участка считается правомочным при явке на него не менее 50 процентов членов данного участка. Если же оно не состоялось из-за отсутствия кворума, то не позднее чем через пять дней созывается повторно и будет признано правомочным при явке 1/4 членов кооперативного участка. В работе собрания уполномоченных потребительского общества требуется участие 2/3 уполномоченных. В случае отсутствия кворума оно проводится повторно, но не позднее чем через 15 дней. На общее собрание представителей членов областного, республиканского союзов потребительских обществ установлена такая норма: не менее 2/3 представителей членов облпотребсоюза, Белкоопсоюза.

Право выдвижения кандидатур в органы управления и контроля предоставляется членам потребительских обществ, потребительским обществам и их союзам, а также допускается самовыдвижение. Кандидатура председателя Правления Белкоопсоюза вносится для избрания по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Кандидатуры членов Правления Белкоопсоюза согласовываются с Советом Министров Республики Беларусь. Кандидатура для избрания председателя ревизионной комиссии Белкоопсоюза согласовывается с Комитетом государственного контроля и Министерством финансов Республики Беларусь.

Порядок голосования и другие процедурные вопросы устанавливаются собранием с учетом уставов потребительских обществ и союзов и требований действующего законодательства. При выборах органов управления из двух и более кандидатур проводится, как правило, тайное голосование. При решении собрания о тайном голосовании председатель счетной комиссии разъясняет уполномоченным потребительского общества, представителям членов союза порядок его проведения. В помещении, где производится подсчет голосов, никто не имеет права вмешиваться в работу счетной комиссии или оказывать какое-либо влияние на ее членов. В то же время здесь могут присутствовать представители общественных организаций, средств массовой информации. Избранными считаются кандидатуры, за которых проголосовало более половины уполномоченных потребительского общества, представителей общего собрания членов союза, присутствующих на собрании.

В случае признания выборов недействительными из-за нарушения требований устава и утвержденных Правлением Белкоопсоюза рекомендаций собрание должно быть созвано не позднее чем в месячный срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter