В соответствии с координационными планами. КГК будет сообщать о плановых проверках на своем сайте к 15 декабря и 15 июня

О том, как будут проводиться проверки в соответствии с Указом № 510 “О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь”, шел разговор на совещании в Комитете госконтроля, которое провел его председатель Зенон Ломать, сообщает БелТА. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, осуществляющих контрольные и надзорные функции, а также руководители служб ведомственного контроля.

В соответствии с указом, который вступает в силу с 1 января будущего года, значительно ужесточены требования к назначению и проведению проверок. Так, плановые проверки субъектов хозяйствования будут назначаться только с учетом отнесения их к группам риска. Предприятия, отнесенные к высокой группе риска, будут проверяться не чаще одного раза в год, к средней группе риска — раз в три года, к низкой группе риска — раз в пять лет. Кроме того, наряду с иными ограничениями вводится двухлетний мораторий на проверки вновь созданных субъектов хозяйствования.
Проверки будут проводиться в соответствии с полугодовыми координационными планами, которые будут размещаться на интернет-сайте Комитета государственного контроля к 15 декабря и 15 июня. Плановые проверки одного субъекта в течение календарного года могут быть осуществлены несколькими контролирующими (надзорными) органами только в форме совместной проверки. С июля текущего года по распоряжению председателя комитета срок проведения проверки органами КГК не превышает 10 рабочих дней.
В рамках вступающего в действие с нового года Указа № 510 Комитет госконтроля особое внимание уделит использованию бюджетных средств и государственной собственности. Зенон Ломать отметил, что в этой сфере контроль со стороны КГК будет самым жестким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter