О знакомстве с художником Алексеем Кузьмичом

В сонме мадонн

Вернувшись из Москвы после окончания двухгодичных Высших литературных курсов при Литературном институте имени А.М. Горького, в родном Минске я долго не мог найти себе места. Если в России меня окружали крупные ученые, писатели, общественные деятели, спортсмены, то в Беларуси круг моего общения был ограничен. И вдруг вспышка, а за ней – «термоядерный» взрыв: знакомство с Алексеем Кузьмичом.


Портрет Андрея Скоринкина, написанный Алексеем Кузьмичом.
Нас познакомил его сосед по мастерской художник Владимир Кожух. Потом в моей квартире раздался телефонный звонок, и вскоре я оказался в Троицком предместье – в окружении мадонн и их создателя, где царила особая, почти неземная атмосфера. В мастерской А. Кузьмича ярко сияло солнце, голубело мирное небо, улыбались беременные женщины, любящие матери нежно обнимали счастливых детей. Он мечтал создать Храм Мадонны. Обижался на влиятельных людей, которые совсем не заботятся о возделывании души, духовного мира.

Я часто бывал у художника. Мы рассуждали об искусстве, литературе, современной жизни, глобальных проблемах человечества. А через несколько месяцев после нашего знакомства в моем творческом багаже появился сонет «Светоносец», который я искренне, но с небольшим авансом, приурочил к 55-летию моего нового друга.

Еще через несколько месяцев после посещения моего творческого вечера в Академии музыки Алексей неожиданно сделал мне ответный подарок. Он позвонил и бодро произнес: «Андрей, я тебя рисую!.. Надо, чтобы ты пришел и показал мне свои руки, глаза». Сначала я не понимал, зачем позировать, если художник каким-то образом прекрасно справляется и без «натурщика»? Тем не менее решил подъехать.

За основу портрета Алексей взял фотографию, сделанную Ольгой Иваненковой и напечатанную в моей книге «Альфа и омега», которая была издана в 2001 году московской «Ноосферой». Кстати, в этой книге, помимо кузьмичовского предисловия, широко использованы репродукции его картин. Один экземпляр книги, постоянно находившийся на столе в мастерской художника, с закладкой на 305-й странице, где напечатано стихотворение «Светоносец», до сих пор хранит множество отпечатков пальцев живописца.

Портрет был выставлен на его персональной выставке в минском Дворце искусств. Рядом с этой работой висели ушедшие в мир иной, но навсегда запечатленные на холстах деятели культуры: Николай Еременко, Стефания Станюта, Галина Макарова, Виктор Туров, Михаил Пташук, Алесь Адамович… Может, поэтому нашелся посетитель, который задал вопрос живописцу: «А когда жил этот поэт?..»

На этой выставке я еще раз ощутил размах и величие Алексея Кузьмича как художника и мыслителя, но среди сонма мадонн мое внимание привлекла одна: скованная суровыми водами северного моря. Картина называлась «Тонущая Россия». Тема вселенской катастрофы, крушения великой славянской цивилизации волновала нас в равной степени, но методы сопротивления разрушительным процессам у нас не всегда совпадали. Кому много дано от природы, тот подвергается большим искушениям и соблазнам.

В начале двухтысячных я подарил А. Кузьмичу интернетовский сайт, удостоенный третьей премии в номинации «Мадонна» – вслед за сайтами художника Рафаэля и певицы Мадонны. Все свои персональные выставки живописец открывал в белой сорочке с черно-белой бабочкой, подаренной мной. Меня же Алексей Васильевич рекомендовал в качестве члена-корреспондента Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения.

А еще с улыбкой вспоминаю историю, когда я подарил Алексею электрический чайник, потому что до этого чай готовился в алюминиевой миске на электроплитке, которая стояла на двух силикатных кирпичах. И когда именинник распаковал коробку, то чуть было не поставил электрочайник на раскаленную электроплитку. Кузьмич при всей своей крестьянской хватке был большим ребенком.

Мой друг завершил земной путь в день закрытия последней прижизненной выставки, состоявшейся в художественном музее Брестской крепости 31 октября 2013 года. Это само по себе весьма символично. Многие с его уходом осиротели, и я в том числе. Одно утешает. У личностей такого масштаба, как Алексей Кузьмич, является в судьбе только одна роковая дата – дата собственного рождения. А затем наступает Вечность! В этом году 1 июня ему исполнился бы 71 год…

Автор публикации: Андрей СКОРИНКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter