В Сомали четверо украинцев оказались в плену из-за нападения на вертолет ООН

Четверо граждан Украины находятся в плену у группировки «Аш-Шабаб» в Сомали. Это члены экипажа вертолета ООН, на который была совершена атака. Об этом пишет ТАСС.

Фото: AP Photo

Информацию о захвате заложников сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

МИД Украины подтверждает захват четырех украинцев на территории Сомали, подконтрольной антиправительственным силам. Наши граждане были членами экипажа вертолета миссии ООН в Сомали, который потерпел крушение. Их личности установлены, – отметил он в сообщении на своей странице в Facebook.

Николенко добавил, что на борту вертолета кроме украинцев были еще 5 иностранцев:

Вертолет принадлежит украинской частной компании, которая выполняла контракт на перевозку по заказу ООН.

Напомним, 10 января газета The Washington Post, ссылаясь на источники в Могадишо, написала, что участники группировки «Аш-Шабаб» пленили экипаж вертолета ООН, совершившего вынужденную посадку. Предполагается, что посадка была совершена из-за неполадки, которая могла стать причиной взрыва воздушного судна в воздухе. По данным одного источника, вертолет назначаться для доставки военнослужащих ООН и правительственной армии, а второго: он был нацелен на эвакуацию нуждающихся в медицинской помощи.

Портал Garowe информировал, что «Аш-Шабаб» убили 1 человека и взяли в заложники 6. Сообщается, что нападение было совершено в населенном пункте Хиндире в штате Галмудуг.

Напомним, «Аш-Шабаб» с 2006 года ведет войну против правительства Сомали, стараясь установить свое правление на подчиненных территориях, предпочтительно в центре и на юге страны. Правительство Сомали с 2022 года смогло вернуть под свой контроль часть территорий, расположенных в центральном регионе страны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter