Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ссоры – это нормально». Молодые супруги Елена и Кирилл Моисеенковы рассказали про свой первый семейный год

В солянке тоже есть романтика

Этим летом Елена и Кирилл Моисеенковы из Минска отметят первую годовщину свадьбы. Какой он – первый семейный год? Как супруги делят домашние обязанности? И получается ли у них избегать ссор? Ребята поделились своим опытом, а психолог Олеся Фридман прокомментировала их слова.
До свадьбы ребята были знакомы шесть лет


Кирилл – рентген-лаборант, Елена работает продавцом-консультантом. До свадьбы ребята были знакомы шесть лет, поэтому успели хорошо узнать взгляды и привычки друг друга. Первые полгода они вообще не ссорились и полагали, что так будет и дальше:

– Но мы не стали исключением: избежать притирки и мелких бытовых конфликтов, увы, не удалось. Не расстраиваться помогает понимание, что ссоры – это нормально и что нет, пожалуй, ни одной молодой пары, которая бы через это не прошла.

Заранее распределять обязанности супруги не стали: стол вытирает и посуду моет тот, кто первым заметил беспорядок. Единственное, Кирилл не умеет и не любит готовить, поэтому Елена великодушно взяла это дело на себя и даже освоила пару новых блюд:

– Например, Кирилл давно просил сделать ему солянку, а я не умела ее готовить. Но в один день подумала: почему бы не попробовать? Купила продукты, нашла рецепт – и все получилось.
А как насчет романтики – она не исчезает? Нет, успокаивает Елена:

– Меня тоже очень волновало, не станет ли наш быт слишком рутинным. Но на деле все оказалось вполне хорошо. Мы вместе в обнимку смотрим фильмы, ухаживаем друг за другом во время простуды. А если кто-то вернулся домой раньше, то может приготовить для второй половинки вкусный ужин.

И напоследок еще один секрет совместной жизни – оставлять за собой право на личное пространство. Так, минимум раз в месяц Кирилл встречается с друзьями.

– Даже если вы стали семьей, это не повод ограничивать встречи с родными и приятелями, – уверены ребята.




КОМПЕТЕНТНО

Олеся Фридман, психолог:

– Конфликт – это столкновение двух «разностей». И если в период влюбленности мы больше склонны замечать сходства с партнером, то, когда пара вступает в брак и ее жизнь постепенно входит в стабильное русло, вдруг обнаруживается, что супруги по-разному смотрят на многие вещи, а их привычки и образ жизни совпадают далеко не всегда. Как в такой ситуации избежать ссор? Если эмоции зашкаливают, рационально мыслить не получается. Поэтому лучшее, что можно сделать, – пройтись, подышать воздухом и, когда голова «остынет», поговорить. Очень важно правильно формулировать свои мысли – не обвинять партнера, а рассказывать о своих чувствах («я расстроен(-а); мне важно, чтобы ты меня понял(-а)»). Ищите совместные решения, учитесь договариваться. И помните: ссоры – это нормально, ведь вы выстраиваете новую совместную жизнь, поэтому у вас постоянно будут возникать вопросы и промахи, но и победы тоже непременно будут. 


 Александра ЯСКЕВИЧ, выпускница 11-го класса средней школы № 169 Минска

Фото автора и из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter