В солнечный край – без пошлин

В апреле для Узбекистана произошло знаковое событие. Президент России подписал закон о ратификации протокола о применении в отношении республики Договора о зоне свободной торговли СНГ

В апреле для Узбекистана произошло знаковое событие. Президент России подписал закон о ратификации протокола о применении в отношении республики Договора о зоне свободной торговли СНГ

Документ прошел ратификацию в обеих палатах парламентов России и Узбекистана. Глава республики Ислам Каримов подписал необходимые бумаги за несколько дней до нового года.

Узбекистан стал девятым членом, присоединившимся к этому договору, который был подписан Россией, Украиной, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Кыргызстаном, Молдовой и Таджикистаном в октябре 2011 года. Договор впервые вступил в силу между Россией, Украиной и Беларусью в сентябре 2012 года. Другие страны присоединяются к ЗСТ в порядке, установленном договором.

Зона свободной торговли была разработана, чтобы уменьшить торговые сборы на ряд товаров между странами-участницами. До сих пор Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан были единственными членами Содружества, которые не присоединились к соглашению. Кыргызстан и Таджикистан подписали договор, но не ратифицировали.

Замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, представляя документ на пленарном заседании Госдумы, отметил, что целью протокола является более активное подключение Узбекистана к сотрудничеству в рамках СНГ, а также унификация торговых режимов между республикой и странами Таможенного союза.

Однако документ предусматривает некоторые изъятия (до начала 2021 года либо до вступления Узбекистана в ВТО) из порядка импорта товаров, связанных с предоставлением национального режима.

Объемы торговли России с Узбекистаном превысили 7 млрд долларов. Об этом в марте сообщил посол республики в РФ Зиядулла Пулатходжаев. Сейчас Россия – крупнейший внешнеторговый партнер Узбекистана, на ее долю приходится пятая часть всего внешнеторгового оборота.

В Узбекистане действует свыше 850 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства более 100 российских предприятий. В России же работает несколько сотен фирм с узбекским капиталом. Активнее всего сотрудничество двух стран развивается в сфере топливно-энергетического комплекса.

На протяжении последних трех лет почти 98% прямых российских инвестиций в экономику Узбекистана приходилось в основном именно на эту отрасль и всего около 2% – на все остальные. Но инвестиционное партнерство постепенно расширяется. По словам Зиядуллы Пулатходжаева, это происходит за счет вовлечения новых сфер, таких как текстильная, пищевая, электротехническая промышленности.

В целом регион с каждым годом становится интереснее для инвестиций. В республике принята программа модернизации экономики на период до 2015 года, которая предусматривает реализацию более 500 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 54 млрд долларов.

– Интеграционные процессы в рамках СНГ нацелены в первую очередь на выстраивание эффективной модели экономического сотрудничества, способной обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, – отметил в своем недавнем выступлении посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев. – Именно поэтому мы приветствуем подписание президентом Республики Узбекистан закона о ратификации протокола о применении Договора о зоне свободной торговли.

В свою очередь, узбекские парламентарии на февральском семинаре, посвященном ЗСТ, также говорили о положительном влиянии этого договора. «В нынешних условиях, когда многие страны мира пережили финансово-экономический кризис и устраняют его последствия, формирование полноценной свободной торговой зоны даст ряд таких экономических эффектов, как стимулирование производства, укрепление взаимного доверия между деловыми кругами, обеспечение своевременной реализации совместных экономических программ», – убеждены узбекские депутаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter