В Солигорске удлинитель стал причиной пожара в многоквартирном доме

Не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью скрывается угроза для жизни и здоровья человека. Так, вечером 1 февраля в Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о задымлении в квартире, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Пожар случился в квартире, расположенной на седьмом этаже десятиэтажного многоквартирного жилого дома. Рассматриваемая версия причины возникновения ЧП – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

– Каждый электроприбор, включенный в сеть, потребляет определенную мощность. Каждое сечение провода, равно как и розетка, способно выдерживать определенную токовую нагрузку. Если мы включим мощный электроприбор в розетку, которая рассчитана на меньшую нагрузку, то она начнет плавиться, – пояснили в МЧС.

Чтобы не допустить возникновения пожара, следует выполнять простые правила и требования пожарной безопасности.


– Тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за ее исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров, – советует Анастасия Швайбович. – Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением бытовые электроприборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причиной пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Кстати, чтобы вовремя обнаружить возгорание и предупредить жильцов о беде, созданы автономные пожарные извещатели. Датчик срабатывает от частиц попавшего дыма во время пожара и издает громкий звуковой сигнал. Он способен разбудить спящего человека, а это значит, спасти жизни людей. Когда пожар обнаружен на начальной стадии, его можно потушить подручными средствами и спасти имущество от уничтожения.


Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter