В Солигорске школа № 9 сменит статус учебного заведения

О том, что школе № 9 пора становиться гимназией, в Солигорске поговаривают давно. И вот в ноябре началась подготовка к перемене статуса учебного заведения.

О том, что школе № 9 пора становиться гимназией, в Солигорске поговаривают давно. И вот в ноябре началась подготовка к перемене статуса учебного заведения.

Как сообщили корреспонденту «ЗН» в управлении образования Минобл­исполкома, для получения статуса гимназии необходимы три компонента: достойная материальная база учебного учреждения, квалифицированный педагогический состав и результативность образовательного процесса.
Материальная база у школы-претендентки за последние годы значительно улучшилась. Средства, выделенные из местного бюджета, были вложены не только в изменение внешнего вида здания школы, но и пошли на приобретение оборудования, в том числе для столовой. В этом году в школе появился новый компьютерный класс. А модернизировать кабинет физики удалось за средства, полученные из республиканского бюджета в рамках выполнения «Программы развития общего среднего образования». Помощь школе оказывают и родители.
Что касается образовательного процесса, то сегодня у СШ № 9 достаточно высокие показатели. Учебное учреждение – постоянный участник и победитель соревнований, конкурсов, олимпиад районного, областного, республиканского и даже международного уровней, в том числе по учебным предметам, хотя школа продолжает сохранять художественную направленность.
Если школа обретет статус гимназии, то согласно положению набор педагогов в новое учебное учреждение будет производиться на конкурсной основе.
Сегодня школой № 9 и отделом образования Солигорского райисполкома ведется подготовительная работа и формируется заявка в управление образования Миноблисполкома. Именно оно будет ходатайствовать перед Министерством образования об открытии в Солигорске еще одной, третьей, гимназии.
О том, получит ли школа № 9 города Солигорска заветный статус, станет известно лишь весной 2011 года.
 

 

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter