“В согласии и мире сила этой земли”

Беларусь называют общим домом люди разных национальностей. И в этом общем доме нет межнациональной вражды и разногласий. Хотя многие из приехавших (особенно за последние два десятка лет) были вынуждены оставить свою историческую родину именно из-за войн, вооруженных конфликтов, беспорядков, которые лишают человека главного — возможности нормальной и спокойной жизни. Обайдулла Лангар в 1985 году закончил в Минске военное училище. Вернулся в Афганистан. Пошел по военной стезе. Затем был направлен в Минск в аспирантуру. Но больше ему вернуться на родину было не суждено. Вывод советских войск, смена власти в Кабуле — все это были события, которые, увы, не принесли мир на афганскую землю.

Обайдулла Лангар о своем решении остаться в Беларуси не жалеет. Наоборот, он говорит, что здесь он имеет возможность работать, растить детей и не бояться за их судьбу.
Обайдулла Лангар — заместитель международной благотворительной организации афганских беженцев “Афганская община” и член общественного объединения Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане. Он прекрасно говорит по-русски, интересуется политикой и имеет свой взгляд на многое происходящее в мире. Вот что он думает...

О Беларуси
Так сложились обстоятельства, что уже около двадцати лет я, афганец, живу в спокойной и мирной Беларуси. До сих пор благодарен профессорско-преподавательскому составу Минского высшего военно-политического училища и аспирантуре при БГУ за прекрасное образование. Оно как раз тот фундамент, который позволяет с уверенностью строить дом, то есть свою жизнь.
На белорусской земле, ставшей второй родиной, я встретил много добрых, отзывчивых и чутких к чужой беде людей, некоторые из них теперь мои самые надежные друзья, которые в трудную минуту всегда помогут. Здесь я нашел свое семейное счастье в лице красивой белорусской девушки Елены, ставшей верной женой и матерью моих четверых детей. Они родились и растут в Минске, не зная языковых, межнациональных и иных преград, на равных общаются со сверстниками. И для меня, как отца, нет большего удовольствия в жизни, чем ежедневно видеть их радостные лица. Увы, в Афганистане, где по-прежнему гремят выстрелы и взрывы, льется кровь, дети не имели бы и сотой доли того, что у них есть здесь.
О самом главном
Самое главное человеческое благо — мирная жизнь. Какая она, я сам долго не знал, так как большую часть из своих пятидесяти лет воевал... Когда к власти в Афганистане в апреле 1975 года пришла Народно-демократическая партия, я добровольно вступил в ряды ее вооруженных защитников, стал офицером, чем горжусь и по сей день. Свято веря в провозглашенные идеалы мира, добра и социальной справедливости, за свой народ готов отдать жизнь. Может быть, еще и поэтому мне ее, не раз висевшую на волоске, Аллах сохранил в бесчисленных боях...
О распаде СССР
и борьбе
с терроризмом
После распада СССР и падения режима Наджибуллы в Афганистане с новой силой вспыхнула братоубийственная война. Ее многочисленные жертвы, которые не поддаются уже учету, на совести прежде всего США и Пакистана, щедро снабжавших оружием и деньгами антиправительственные группировки моджахедов. Это они вынудили стать беженцами сотни тысяч афганских семей.
Около пятисот моих земляков приютила не равнодушная к чужому горю Беларусь, за что они ей безмерно благодарны. Но я по-прежнему с болью и тревогой слежу за развитием событий в Афганистане. Там, как известно, сейчас на первых ролях американцы, поддерживаемые натовской коалицией. Войдя в Кабул и другие города под предлогом борьбы с международным терроризмом, они, по сути, оккупировали мою родину. Только наивные люди надеялись, что воинский контингент наведет в горной, свободолюбивой стране хотя бы относительный порядок, обеспечит простым дехканам долгожданный мир. Сейчас многие уже прозрели. Знаю это по настроению родственников и друзей, с ностальгией вспоминающих годы пребывания в Афганистане советских войск, когда с их помощью было построено столько новых заводов, фабрик, аэродромов, мостов, дорог... Не на словах, а на деле жизнь народа постепенно налаживалась, улучшалась. Американцы же ничего не строят и мало что делают для реального предотвращения боевых действий. По-прежнему гибнут от авиационных, артиллерийских ударов и мин отнюдь не пособники Бен Ладена, а ни в чем не повинные мирные люди — женщины, старики, дети. И конца не видно этой бойне. Так что американские и натовские солдаты не стали, как декларировалось, гарантами безопасности и стабильности в Афганистане и регионе, наоборот, от них исходит главная угроза. Впрочем, что для супердержавы Средний Восток?
О мировом порядке
США уже без оглядки на ООН, Россию и другие страны, не стесняясь, пытаются диктовать свою волю всему миру. Попала в зону их “национальных интересов”, которые теперь не знают границ, и суверенная Беларусь, проводящая действительно независимую внутреннюю и внешнюю политику, направленную на повышение благосостояния своего народа, обеспечение его мирной жизни, дальнейшее укрепление всесторонних связей с братской Россией и другими республиками бывшего СССР. Конечно же, этот стратегический курс не всем нравится. В этом, на мой взгляд, причина нападок на Беларусь. И в то же время сами американцы грубо попирают гражданские права мирного населения Афганистана, Ирака, сея там хаос и смерть. Это и есть политика двойных стандартов.
Правда же заключается в том, что ни я, ни кто-либо из нашей афганской диаспоры в Беларуси не ощущают себя здесь чужими людьми, в чем-то ущемленными. Многие из нас на законных основаниях стали уже гражданами Беларуси, обзавелись здесь семьями, растят и воспитывают детей. Немало и тех, кто открыл свое дело, занимается бизнесом. По себе знаю: если живешь в ладах с совестью и законом — никаких санкций со стороны государства не последует. Более того, в последнее время частному предпринимательству правительство оказывает все больше внимания и поддержки.
О согласии
В Беларуси проживают представители более 130 национальностей. Они ощущают себя как дома, полноправными гражданами своей страны. На этой прекрасной земле не было, нет и, надеюсь, никогда не будет разделения людей на своих и чужих по цвету кожи, языку или вероисповеданию. И в этом ее сила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter