В Софии проходит массовая акция протеста против введения зеленых сертификатов

Массовая акция протеста против введения зеленых сертификатов, организованная политической партией "Возрождение", проходит сегодня перед зданием Народного собрания в столице Болгарии. Среди демонстрантов – тысячи человек, которые прибыли в Софию на автобусах из разных населенных пунктов страны, здание парламента блокировано усиленными нарядами полиции и жандармерии, десятки полицейских находятся в резерве, пишет ТАСС.


Участники акции выступают за отмену зеленых сертификатов, а также требуют возвращения к нормальному образу жизни.

– Выступаем против зеленых сертификатов, потому что они превращают вакцинацию из добровольной в принудительную, мешают нормально работать, учиться, вести общественную жизнь. Продолжаем выступать против массового тестирования детей, дискриминационных мер и неэффективного управления медицинским кризисом, – отметили представители партии.

В данный момент напряжение между участниками протеста и стражами порядка нарастает, демонстранты пытаются прорваться к зданию, образовалась давка.

Акция протеста проводится на фоне резкого роста количества подтвержденных диагнозов COVID-19.

За минувшие сутки в Болгарии положительный тест на коронавирусную инфекцию получили 7062 человека. Это новый антирекорд с начала распространения COVID-19. Предыдущий максимум был выявлен 26 октября минувшего года – 6816 случаев.

За все время коронавирус в стране был выявлен примерно у 794,2 тыс. человек. Умерли 31,7 тыс. пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.  Вылечились около 622,2 тыс. человек.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter