В Сочи состоялось закрытие Всемирного фестиваля молодежи – 2024

Подошел к концу главный молодежный форум года. На протяжении недели участники из 180 стран мира занимались наукой, общались с политиками, звездами кино, театра и находили новых друзей из других государств и континентов. А еще на берегу Черного моря представители России, Беларуси, Китая, Бразилии, Марокко и многих других географических точек обменялись сувенирами, сделали свои лучшие фото для соцсетей и пообещали друг другу вернуться на следующий фестиваль.

Интересно, что Россия не впервые приняла международное мероприятие подобного уровня. Всемирные молодежные фестивали здесь проходили в 1957-м, 1985-м и 2017-м. При этом на 2024 год кандидаты в участники форума подали свыше 300 тысяч заявок – в шесть раз больше, чем семь лет назад. 

Федеральная территория «Сириус» на время проведения фестиваля стала городом молодежи мира. За семь дней на 55 площадках здесь прошло 800 мероприятий с участием 1,5 тысячи спикеров, 500 профессиональных спортсменов, победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира, 3 тысяч артистов.

Сама идея фестиваля – в создании площадки, где молодые люди со всего мира могли бы выстраивать диалог в разных сферах – науке, искусстве, спорте. И он получился. Форум посетили ребята из самых разных уголков Земли. Так, сюда попали более 200 человек из Узбекистана, 275 ребят из Таджикистана, 360 участников из Индии, 100 – из Демократической Республики Конго, 95 – из Бангладеш, порядка 100 представителей Аргентины. Кроме этого, в рамках фестиваля курортный город России посетили 15 американцев и делегация из КНДР. Белорусов, к слову, здесь тоже много. Делегация составила 630 человек – самых активных, целеустремленных и верящих в успех.

Церемонию закрытия фестиваля организаторы построили в формате музыкальных номеров, перемежающихся с вдохновляющими видеоисториями участников из Италии, Аргентины, Ирана и других стран. На торжестве уделили внимание и самому первому всемирному фестивалю, который прошел в Праге в 1947 году. Его провели в тяжелое послевоенное время. В память о павших героях участники концерта подняли портреты солдат, которые отдали жизнь за мир.

В завершение торжества делегатов Всемирного фестиваля молодежи – 2024 поприветствовал Президент России Владимир Путин:

Когда фестиваль только задумывался, мы ставили для себя простые задачи. Хотелось создать для молодежи условия свободы, творчества, дружбы. Надеюсь, удалось. Вам удалось даже больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира. 


«Но как это удалось?» – спросил Президент России. Несмотря на то, что все люди разные внешне, у них есть объединяющие ценности. При этом жизнь не всегда складывается так, как хотели бы многие из нас, отметил Владимир Путин:

– Растем ли мы, развиваемся ли в равных условиях? Ответ: нет. Это главная несправедливость сегодняшнего мира. Но если вы меня спросите: а можно ли сделать так, чтобы все росли и развивались равными? Я не знаю. Но то, что я точно знаю, – мы все должны стремиться к этому. Даже сам факт,  что мы будем стремиться к этому, сделает мир более устойчивым, сбалансированным и безопасным. Вы приехали в Россию, и вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для всех ваших начинаний. Но будущее зависит от вас.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter