Жемчужины белорусской топонимики: о чем могут рассказать названия населенных пунктов

В Смородинку — из своей Ложки

Слова, обозначающие названия населенных пунктов, в топонимике называют ойконимами. Такое имя собственное — своего рода визитная карточка, способная многое рассказать об уникальности места, его истории и даже образе жизни местных. Ойконимы во многом отражают менталитет народа, «живут» и видоизменяются вместе с обществом. О жемчужинах белорусской топонимики корреспондент «СБ» узнал в Государственном комитете по имуществу.

Рекордсмены на карте

Названия населенных пунктов можно условно разделить на группы по их смыслу. Например, подсчитано, что в Беларуси около 20 процентов наименований отражают особенности местной природы. Дубровно, Березовка, Ельск — коротко и ясно. Среди ойконимов найдется упоминание о местном производстве и промыслах либо о торговых и транспортных путях. Они могут иметь мемориальную, религиозно-культурную составляющую.

Населенные пункты регистрируются в едином реестре территориальных единиц, который ведет Национальное кадастровое агентство Госкомимущества. Отсюда можно почерпнуть немало полезной информации. К примеру, рейтинг самых распространенных возглавляют Новосёлки — так в Беларуси названы 111 мест. На втором месте — Слобода (74 населенных пункта), на третьем — Заболотье (63). В топ также входят Каменка (61), Залесье и Заречье (по 55), Слободка (49), Заполье (46), Рудня (45), 10‑е место делят Малиновка и Селище (по 43).

Рейтинг самых редких названий составить невозможно: все они уникальны. Зато получилось выделить других рекорд­сменов.  
Так, пункт с самым длинным наименованием — деревня Староганцевичская Слобода Логойского района — состоит из 24 букв. Обладатели самых коротких — хутор Ор Кобринского района, деревни Шо Глубокского района и Яя на Браславщине.

Семь раз отмерь

Главное правило: название присваивается, если с ним согласны местные жители. Кроме того, оно должно учитывать географические, исторические и иные условия и особенности местности. Назвать города и деревни можно в честь исторических событий и людей, имеющих заслуги перед государством и обществом (но только после их смерти).

Не присвоят одно и то же имя нескольким однородным географическим объектам в границах одной административно-территориальной единицы (например, двум деревням одного сельсовета). Под полным запретом использование чисел или иных несловесных символов, а также переименование объектов, названия которых связаны с историко-культурным наследием Беларуси.

В реестре отражены не только наименования объектов, но и изменения, происходящие с ними с 1999 года.  
Наиболее часто регистрируются изменения в части употреб­ления буквы е/ё. Что касается переименований, то за последние пять лет такого не было. Отсюда вывод: в нашей стране культивируется бережное отношение к сохранению названий поселков, деревень, городов.

Тенденция к укрупнению?

Новая категория населенных пунктов — агрогородки — появилась в Беларуси в процессе реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы. Сейчас в стране 1426 агрогородков. Самые молодые — Козенки, Криничный, Махновичи, Мелешковичи, Скрыгалово, Слобода Мозырского района и Уборок на Лоевщине, получившие этот статус в 2018 году.

А вообще количество сельских пунк­тов, увы, сокращается. В среднем за год их в реестре становится на два десятка меньше. За три последних года прекратили существование (присоединились к более крупным) около 70. Появляются, однако, и новые точки на карте страны — за последнее десятилетие их в реестре образовано 12. К самым молодым относятся хутор Жаровка Калинковичского района (2022 год), поселок Дачный — Минского (2018 год) и деревня Станция Закрутин — Малоритского (2017 год). Жизнь продолжается.
Интересно, каково это - жить в месте с говорящим, забавным или устрашающим названием... Но мы гадать не станем и спросим об этом у местных! В следующем номере презентуем любопытный текст из нашей новой рубрики «Путеводитель». Хотите узнать, как себя чувствуют жители поселков Любовь и Верный, что в Гомельской области?
ФАКТЫ

Точки на карте

♦ В Беларуси немало наименований, связанных с кухонной утварью или используемыми в быту вещами: Сковородино, Очки, Ножницы, Пуговки, Ложки, Сапожки.

♦ На карте нашей страны есть названия, от которых веет позитивом: семь деревень и поселков Дружба, в Каменецком районе существуют деревни Радость и Забава, Бибки — на Гродненщине, Мурмишки — на Витебщине.

♦ В стране насчитывается около десятка деревень с фруктово‑ягодными названиями: Ягодки, Смородинка, Вишенка, Черничка, Сливка.

♦ Поклонники космоса и астрологии могут найти Венеру в Логойском районе, Марс и Юпитер — в Дзержинском, населенные пункты Козероги — в Лоевском, Близнецы — в Рогачевском и Стрельцы — в Мостовском районе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter