В смертельном ДТП в Логойском районе обвиняется 25-летний бесправник

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о совершении смертельного ДТП на угнанном автомобиле.


Авария произошла 5 июля текущего года на автодороге Р3 Логойск — Зембин — Глубокое — граница Латвийской Республики (Урбаны) в Логойском районе. Очевидцы заметили в кювете разбитый автомобиль Volkswagen Passat. Прибывшие на место происшествия медработники констатировали смерть владельца автомобиля — 25-летнего уроженца Гомельской области, который находился на заднем сиденье. Водитель же отделался легкими телесными повреждениями.

"Следствие установило, что находившийся за рулем мужчина водительского удостоверения никогда не получал. Оба мужчины проживали в съемном жилье в деревне Юрковичи Логойского района, где они работали на строительном объекте. В ночь на 5 июля мужчины вместе отдыхали в баре в Логойске, где употребляли алкоголь. Когда хозяин автомобиля практически отключился от выпитого, товарищ достал из его кармана ключи от Volkswagen и поехал кататься по городу. Обратно в бар он вернулся уже перед закрытием заведения. Обвиняемый посадил хозяина автомобиля на заднее сиденье, а сам сел за руль. Двигаясь со скоростью не менее 90 км/ч по 15-му километру указанной автодороги вблизи деревни Юрковичи Логойского района, водитель выехал на обочину и допустил занос автомобиля, в результате чего Volkswagen Passat переместился в левый по ходу движения кювет и совершил наезд на деревья", — рассказала подробности происшествия официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Комплекс следственных и иных процессуальных действий позволил установить техническое состояние автомобиля, скорость его движения, а также состояние водителя в момент совершения ДТП. К материалам уголовного дела приобщены заключения комплексной судебно-медицинской, автотехнической и трасологической экспертиз, проведенных УГКСЭ по Минской области. Согласно им в крови водителя выявлено содержание этилового спирта в количестве 1,05 промилле.

Действия 25-летнего фигуранта квалифицированы по статьям "Угон" и "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека" Уголовного кодекса Республики Беларусь. В данный момент он находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter