Разлив топлива и разрушение плотины. Посмотрели, как отработали легенды на учениях МЧС в Слуцком районе

В Слуцком районе проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. В рамках учений аварийные службы района отрабатывают действия по реагированию на различные нештатные ситуации. Об этом корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


- По легенде, в эти дни в районе бушует циклон с порывами ветра до 25 м/с и понижением температуры воздуха до минус 20 градусов, - поделилась подробностями Анастасия Швайбович. - В связи с неблагоприятной погодой, обильным выпадением осадков в виде снега и «ледяного» дождя на отдельных участках автодорог, возможны падения деревьев и образование снежных заметов, повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Вчера заседание районной комиссии по ЧС возглавил заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Хоревич. Он обозначил, что учения на территории района пройдут на протяжении трех дней. Будут поступать как теоретические, так и практические вводные. Они позволят еще раз отработать на практике все возможные ЧС и нештатные ситуации, проверить взаимодействие всех служб для того, чтобы в реальной жизни оперативно реагировать и ликвидировать их последствия.  

В заседании принял участие заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин. Действия районных служб оценивались представителями Минского областного управления МЧС, областных служб и организаций.


Вчера около 10 утра поступила информация об обильном выпадении снега на участке автодороги (Р-43) вблизи деревни Слобода. По вводной, снежные заметы и падение деревьев на проезжую часть привели к затору на дороге. Здесь же произошло ДТП с участием бензовоза, перевозившего дизельное топливо, и легкового автомобиля. В результате столкновения в цистерне образовалась течь. Помощь спасателей и медиков требовалась людям, зажатым в легковом автомобиле, и водителю бензовоза. У некоторых автовладельцев закончилось топливо. Отправившиеся на поиски бензина не смогли выйти из леса самостоятельно. 

На место происшествия оперативно прибыла дорожная техника для расчистки покрытия и создания проезда для подразделений МЧС и бригад скорой медицинской помощи. К распиловке упавших деревьев подключились лесники. Спасатели одного из подразделений оперативно наложили бандаж на цистерну бензовоза и предотвратили розлив опасной жидкости. Другие спасатели деблокировали водителей легкового автомобиля и бензовоза. После осмотра медиков пострадавших доставили в больницу.    


Буквально сразу поступил сигнал о новой чрезвычайной ситуации вблизи деревня Рудня. Подмыв и частичное разрушение плотины на водохранилище «Рудня» привели к подтоплению домовладений. Помощь требовалась и терпящим бедствие рыбакам. Прибывшие спасатели спустили лодку на воду и вытащили двух мужчин на берег. Спасенных осмотрели медики и с «охлаждением» транспортировали в учреждение здравоохранения. Целостность дамбы восстанавливали с помощью техники предприятия мелиоративных систем. Сотрудники ГАИ обеспечили оцепление места происшествия, охрану домов и оповещение населения. Для временного отселения жителей деревни организовали соответствующие пункты.  

В этот же день произошло ЧП и в Слуцке: ураганный ветер повредил кровли многоквартирных и частных жилых домов и ряда объектов в городе. Под завалами оказались люди. Для реагирования на место немедленно прибыли подразделения МЧС, медики, сотрудники РОВД, комиссия по ЧС. Спасение людей, эвакуация и отселение населения в пункты временного размещения, восстановительные работы по ремонту жилого дома продемонстрировали на практике службы района.


Завершился первый день учений заседаниями районной и областной эвакуационных комиссий. Возглавил мероприятие заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Денис Курленко. Он отметил, что подобные учения позволяют четко не в теории, а на практике отработать реагирование на любые вызовы. 

Сегодня стартовал второй день учений.

Фото предоставлено пресс-службой Минского областного управления МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter