В случае реального дефолта разрушится то, на чем держится конструкция США – политолог

Как заявила министр финансов США Джанет Йеллен, на данный момент у американского правительства нет удовлетворительного решения в части того, чтобы уберечь страну от значительного экономического и финансового ущерба. Действительно, Америка велика, а отступать некуда – позади дефолт. Настало время, когда платить по счетам не просто не хочется, а нечем: госдолг достиг установленного законом потолка в 31,4 триллионов долларов еще в январе. Как одна из ведущих экономик мира оказалась в таком положении? Об этом рассказал политолог Петр Петровский.

Фото из архива «СБ»

- С 1960 года США поднимает потолок госдолга 78 раз. Это происходит при каждой администрации, но есть нюанс: если брать не абсолютные цифры а проценты, долю ВВП, то развитие ситуации выглядит иначе. Здесь как американские горки, то есть временами экономика растет быстрее долга — последний раз перед кризисом 2008 года. А потом начинается непрерывный штурм кредитного Эвереста. В период пандемии бюджетное управление конгресса публикует пессимистический прогноз, мол, в 2023 году долг может достичь 107%. Но оказалось, что прогноз был оптимистическим: реальная цифра к началу года — 123%. Сколько можно продолжать печатать ничем не обеспеченные доллары, сумма ведь вырисовывается астрономическая. Эксперты подсчитали, что если весь долг сразу выплатить 100 долларовыми банкнотами, то стопка денег в 2,5 раза превысит диаметр Земли! А простое обслуживание долга в этом году сравнимо с бюджетом Пентагона.

Казалось бы, ничего нового, ведь у штатов есть отработанная схема: чтобы погасить старый кредит, надо взять новый. Американская экономика считалась незыблемой, поэтому США легко давали в долг любые деньги, причем, как правило, под не очень высокий процент. Но ближайшие выплаты по краткосрочным облигациям — первого июня, и если потолок к тому времени не поднимут, то дефолт может стать реальностью. Это означает, что миллионы американских семей могут потерять работу. Как следствие, доходы домохозяйств сократятся, а американские предприятия столкнутся с ухудшением ситуации на кредитных рынках. В таком случае миллионы американцев, получающих государственные выплаты, скорее всего останутся без обещанных им ресурсов. Думается, этот алгоритм хорошо себе представляет американская администрация, поэтому, вероятнее всего, будут использованы все резервы, чтобы этого не допустить. Ведь действительно, в случае реального дефолта разрушится то, на чем держится вся конструкция США – это деньги из ниоткуда, - считает политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter