В Словакии заявили, что поставки российской нефти по «Дружбе» не восстановят

Поставки нефти из РФ в Чехию по южной ветке трубопровода «Дружба» не будут возобновлять. Об этом заявила официальный представитель компании Transpetrol, являющейся оператором словацкой части «Дружбы», Линда Вашковичова, ее слова передает ТАСС.


Напомним, ранее стало известно, что «Транснефть» возобновила прокачку российского черного золота по южной ветке «Дружбы» в направлении Венгрии и Словакии. Вашковичова подчеркнула, что Чехии это не коснется: «Поставка нефти в Чехию [по нефтепроводу] возобновлена не будет».

Дело в том, что за восстановление поставок российской нефти в Словакию, Венгрию и Чехию отвечают разные концерны. В случае с первыми двумя странами вопрос оплаты нефти урегулировал венгерский нефтегазовый концерн MOL, который владеет нефтеперерабатывающими предприятиями в Словакии и Венгрии. А чешские нефтеперерабатывающие комбинаты относятся к польскому концерну PKN Orlen. В чешской государственной компании MERO (это владелец и оператор чешской части «Дружбы») подтвердили: пока что поставки российской нефти по трубопроводу в республику остановлены.
Транзит российской нефти по "Дружбе" через Украину возобновлен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter