В Слониме открыли новый детский сад на 190 мест

Новостройка располагается в быстрорастущем жилом микрорайоне Юго-Запад. В просторном и комфортном здании будут работать десять детских групп для воспитанников от двух до шести лет. Посещать детсад будут ребята не только из районного центра, но также из агрогородка Новоселки и близлежащих деревень, откуда будет организован подвоз детей.

Больше всего рады долгожданному открытию родители, получившие возможность отдать своих ребятишек в современное учреждение образования. Слонимчанка Инна Ложечникова – мама четырех замечательных дочерей, младшей из которых год и десять месяцев.

– После первого посещения этого детского сада могу сказать только одно: это восьмое чудо света! – делится впечатлениями мама. – Невероятно красивое здание, наполненное всем необходимым для развития наших детей. Это не только мое мнение, но и всех мам и пап, которые переступали порог этого учреждения. Эстетика, лаконичность, гармоничность, дизайн – это то, что привьет ребятишкам вкус, а функционал сада – стартовую точку в их жизни. Сейчас вспоминаю детский сад, в который ходила сама, – это небо и земля. Спасибо руководству города и области, которые сочли нужным направить средства на строительство этого объекта. Поначалу были сомнения, стоит ли отдавать дочку, которой нет и двух лет, но они исчезли после того, как мы впервые сюда пришли.

В современном дошкольном учреждении оборудованы компьютерный класс, патриотическая комната с познавательно-игровыми панелями, интерактивный физкультурный комплекс, скалодром. Для развития малышей установили стол-песочницу, а помощником логопеда стало умное зеркало.

Воспитатель дошкольного образования Екатерина Пеховская счастлива работать в новых стенах:

– Более 13 лет отработала в детском садике № 14. Пришла сюда, потому что живу недалеко и мой ребенок по месту жительства относится к данному учреждению. Честно говоря, образовательная база, которую здесь сформировали в самые короткие сроки, просто впечатляет. Как педагог и мама испытываю радость и гордость. Здесь есть все для игр, развития логического мышления, мелкой моторики, что очень важно для самых маленьких. Веду младшую группу, в которой 15 девочек и мальчиков. Это малыши двух-трех лет, которые только-только адаптируются, и, поверьте, этот процесс будет легким и позитивным.

Каждый этаж в детском саду оформлен тематически. Второй этаж посвящен основам безопасной жизнедеятельности, третий – экологической направленности. В детсадовском дворе оборудованы игровые и баскетбольная площадки, велодорожки, а также многофункциональная площадка для изучения правил дорожного движения.

На открытие детского сада приехали депутаты разных уровней, руководство района и области, чтобы вручить новому учреждению образования подарки. Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко объяснил важность этого открытия для горожан:

– Может показаться, что это не такое уж важное историческое событие, однако хочу отметить, что последний детский сад в Слониме открывали 30 лет назад. Необходимость в строительстве нового дошкольного учреждения возникла давно, ее неоднократно озвучивали жители Слонима. Эта просьба была услышана, и город получил прекрасный дворец детства. Когда открываются детские сады и школы -- это говорит о том, что населенный пункт продолжает расти и развиваться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter