В "Сколково" разработали систему диагностики коронавируса по кожным симптомам заболевания

Стартап-студия "Скандерм" в "Сколково" разработала онлайн-калькулятор, который определяет коронавирусную инфекцию по кожным симптомам заболевания. Это поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения, рассказал ТАСС на площадке форума "От винта!" в Краснодаре руководитель студии Евгений Соболев.

Фото: pixabay.com

"Мы сделали онлайн-калькулятор на выявление симптомов коронавируса, добавив алгоритмы распознавания проявлений на коже. Такие проявления коронавируса, как инфекционные экзантемы, некоторые виды аллергии и васкулиты, могут появиться на коже. Такой симптом-чекер снизит нагрузку на систему здравоохранения, система может помочь выявлять пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации, и тех, у кого симптомы позволяют пройти лечение амбулаторно. Нейросети у нас делают представители Huawei, с нами работают дерматологи двух ведущих российских медицинских вузов, привлекаем программистов из "Яндекса", – сказал Евгений Соболев.

Он пояснил, что проявления коронавируса на коже можно заметить практически в первые дни заражения, в то же время такие симптомы, как кашель, могут появиться спустя неделю после заражения. По его словам, протестировать систему планируют совместно с Московской ассоциацией терапевтов. "Есть запрос из арабских стран, там оказались готовы к таким инновациям. Для этого планируем доработать проект для диагностики на различных цветах кожи", – добавил собеседник информационного агентства.

Компания работает над кожными проявлениями бактериальных и вирусных инфекций с 2015 года, разработка проведена на базе "Сколково".

"Технофорум "От Винта!" проходит в рамках одноименного международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества, который является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter