В СК рассказали о причинах гибели двух человек в результате падения мотодельтаплана в Вилейском районе

В конце августа прошлого года в Вилейском районе упал мотодельтаплан, в результате чего погибли два человека. Главное следственное управление установило обстоятельства гибели, сообщает sb.by со ссылкой на сайт Следственного комитета.

Фото СК

Следователи выяснили, что днем 27 августа 52-летний пилот мотодельтаплана взял на борт 24-летнего парня, который приехал вместе с женой посмотреть на город с высоты птичьего полета. Во время полета пилот, нарушая правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, выполнял сложные элементы пилотажа, однако не справился с управлением, в результате чего мотодельтаплан упал на землю.

В ходе детального расследования установлено, что у 52-летнего мужчины отсутствовали документы, позволяющие ему управлять указанным типом воздушного судна. При этом у него было свидетельство пилота-любителя, просроченное на восемь лет. Также установлено, что в момент полета мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в его крови составила 1,6 промилле.

Коллеги погибшего пилота рассказали, что житель Смолевичей был экстремалом и мог в полете выполнять запрещенные элементы пилотажа, например мертвую петлю, что является недопустимым для мотодельтаплана, поскольку противоречит требованиям безопасности.

Следователи установили, что для рекламы своих услуг пилоты-любители использовали социальные сети, что и привело большое количество людей в Вилейский район в день трагедии.

По результатам собранных доказательств следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стали безответственные действия 52-летнего жителя Смолевичей. Следователями главного следственного управления принято решение о прекращении уголовного преследования в связи со смертью пилота.

«За последние три года в результате нарушений требований безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта подобного типа в Беларуси погибли пять человек. Следователи, проанализировав материалы уголовных дел, выявили ряд нарушений и внесли предложения об устранении выявленных недостатков, принятии действенных мер по недопущению подобных фактов впредь, а также усилении ответственности за нарушения воздушного законодательства», – отметили в СК.

Два человека погибли в результате падения мотодельтаплана в Вилейском районе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter