В ситуации разобрались и спасли человека...

Наш корреспондент примерил на себя «мундир» чиновника и полистал некоторые «досье» в управлении идеологии Витебского облисполкома

Смею признаться: автор этих строк попробовал себя в новом амплуа. Проще говоря, имел возможность потрудиться определенное время в управлении идеологии Витебского облисполкома. Можно сказать, журналист меняет профессию…

Предлагаемые ниже заметки - наиболее яркие впечатления о людях и делах одной из важных структур государственной власти.

«Свистать всех наверх!»

Один за всех - и все за одного! Пресловутый девиз буквально витает в воздухе. И воплощается в реальные действия. В управлении идеологии неуместно, в корне ошибочно тянуть общий воз в разные стороны.

На редкость сплоченная команда. Сколько раз строгий «боцман», то есть начальник управления идеологической работы Михаил Кузьмич, «свистал всех наверх». Для очередного обсуждения поручений или беспрерывно подбрасываемых жизнью социальных, региональных и духовно-нравственных «ребусов». Толокой ищем лучший вариант. При этом каждый высказывает свое мнение. Не всегда получается расставить все точки над «i». Тогда «боцман» отдает команду: разойтись всем по своим местам, еще раз все тщательно обдумать. В зависимости от поставленной задачи (через несколько минут или через полчаса) все вновь собираются вместе.

Каждый из нас приносит варианты решения проблемы. Четко и быстро их обсуждаем, стыкуем и компонуем. Так вырабатывается коллективный документ. Он может в любой момент быть востребован руководством области. А их, моментов, несть числа! От внутренних, международных встреч и совещаний, пресс-конференций, симпозиумов до… Вот почему материалы к любой из ответственных акций готовит не «герой-одиночка» (будь он даже семи пядей во лбу), а боевая десятка управления идеологии.

Информация из газетных подшивок

Вместе с тем с учетом квалификации и специализации каждый сотрудник управления работает в более узкой области. Как представитель СМИ, я получил от начальника управления конкретное задание: проследить, как печатные издания области освещают тему создания и реформирования агрогородков.

На первый взгляд, несложно. Просмотреть более двух десятков подшивок областных, объединенных и районных газет области. Но…

Три дня добросовестно и обстоятельно изучал тему. Сделал множество выписок, затем положил на стол начальнику идеологического управления аналитическую записку. Разумеется, не вся моя работа была принята на бис. С учетом замечаний и поправок, «прополки» текста от журналистских метафор и лирических отступлений я сделал второй более строгий, «чиновничий» вариант записки. Более опытные сотрудники аппарата посоветовали не обижаться. Хотя бы потому, что приказ начальства - закон для подчиненных.

Утешало и то, что проделанная мною скрупулезная работа - чрезвычайно ответственная. В любой момент она может быть затребована не только в областные, но и столичные кабинеты власти. Данная же тема - одна из составляющих Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Мелко пахать не принято

Задание следует за заданием. Только успевай поворачиваться. Как-то зашел с хмурым видом в кабинет начальника, а Михаил Кузьмич еще и масла в огонь подлил:

- А ты думал, что в управлении идеологии баклуши бьют да анекдоты рассказывают? Это мы тебя еще не загружаем по полной программе. Бывает, что и дома ночью надо срочное поручение готовить. И когда у других выходной, у идеологов пар из ушей валит…

Планерки у Михаила Кузьмича проходят всегда динамично и четко. Расстановка сил и распределение главных задач - на все 10-15 минут.

Выслушав мнения, замечания, предложения, шеф деловито распоряжается:

- Вопросы? Нет? Тогда - за работу!

Кто-то садится за компьютер, кто-то обзванивает по телефону районы, учреждения, организации, кто-то готовится в очередную командировку. Назвать современных идеологов кабинетными чиновниками ну просто язык не поворачивается!..

В то же время никому из них, как говорится, ничто человеческое не чуждо. И чувство юмора, разумеется. Как-то я по удобному поводу вспомнил о классическом старом коне, который хоть борозды не портит, но мелко пашет. При этом, как мне показалось, остроумно сравнил себя с ним.

Реакция коллег была мгновенная:

- В управлении идеологии мелко пахать не принято.

Практически беспрерывно идеологическое управление обеспечивает взаимодействие облисполкома со средствами массовой информации. На его плечах - организация пресс-конференций, выступлений в СМИ руководителей области. Постоянно осуществляется контроль за соблюдением законодательства средствами массовой информации, в частности, законов Республики Беларусь «Аб друку i iншых сродках масавай iнфармацыi», «Аб аўтарскiм праве i сумежных правах», «Аб рэкламе», анализ их направленности и тематики публикаций.

Кстати, и координация работы собственных корреспондентов республиканских информагентств, государственных печатных и электронных СМИ напрямую связана с идеологическим штабом области. Как и подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников идеологической «вертикали», СМИ, издательской, полиграфической деятельности, распространения издательской продукции…

Впрочем, рассказать обо всем, чем занимается управление идеологии, невозможно. За каждым мероприятием - множество не только бумажной переписки, компьютерных сообщений, но и живая работа с людьми. Примеры? Пожалуйста.

Не навреди…

Уже немолодой районный журналист, деликатно выражаясь, завел роман на стороне. Седина в бороду, а бес в ребро. Распалась семья. Вместе с искусительницей мужчина уехал в Украину. Несколько лет пытался начать там новую жизнь. Пришлось заниматься всем, чем угодно, вплоть до разгрузки вагонов, уборки овощей и фруктов на полях, любой случайной подработки. Да и казавшаяся такой возвышенной и романтичной любовь с украинской подругой растаяла, «как сон, как утренний туман».

И вот помятый, усталый, хотя и способный, газетчик сидит на приеме у начальника управления идеологии. Просится на работу. В любую из районных газет.

- Говори, только честно: пьешь? - в лоб вопрошает Михаил Кузьмич.

- Бывает, но я обещаю, что буду держать себя в руках. Не подведу!

Пожалел главный идеолог области оступившегося человека. И, как оказалось, спас его. Работает тот в районной газете, особых замечаний нет.

…Молодую женщину-журналистку направили на повышение. Редактом районной газеты. Теперь в управлении идеологической работы об этом сожалеют. Она проявила в худшем смысле служебную бестактность и властолюбие в отношении подчиненных. Конфликты и распри в маленьком журналистском коллективе районки вышли далеко за пределы региона. Дело дошло до судов с весьма грустным финалом. Хотя один из журналистов-ветеранов выиграл суд у своего руководителя, но это стоило ему инфаркта. Ко всему прочему, половину гонорарного редакционного фонда маленькая «железная леди» - редактор - без зазрения совести выписывала на свое имя. А сотрудникам оставалась та часть, которую «великодушно» делила на всех начальница. Пришлось решительно вмешаться...

Подобных историй в «досье» аппарата управления идеологии десятки. Ни одна из них не остается без внимания и принципиальной оценки. Но главный принцип разбирательства: не навреди! Ведь в руках идеологов человеческие судьбы.

Кузница кадров

Заглядывая в другие структуры исполнительной власти, слышал уважительное: кто прошел испытания через «кочегарку» управления идеологии, тот в дальнейшем нигде в грязь лицом не ударит. Возможно, и не всем из чиновного люда такая аттестация придется по вкусу. А чтобы понять и не «возникать», таковым можно посоветовать самим попробовать вкус «идеологического хлеба». Ведь именно в идеологии куются кадры для укрепления самых ответственных участков народно-хозяйственного комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter