В “силиконовой долине” — первая пятерка

В Парке высоких технологий начали работу первые резиденты.
Четыре отечественные компании и Национальный центр информационных ресурсов и технологий НАН Беларуси приступили к реализации своих высокотехнологичных проектов в особой экономической зоне, созданной в Минске. До конца сентября количество участников, как планируется, вырастет до 30, после чего начнется масштабная кампания по привлечению зарубежных фирм и корпораций.
— От резидентов мы ожидаем прежде всего инвестиций в белорусскую систему образования, а также деятельности по повышению престижа интеллектуального труда, — отметил на вручении сертификатов первым резидентам директор Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало. — Лет пятнадцать назад почти каждый кандидат наук мечтал иметь свой ларек на стадионе “Динамо”. Сейчас же мы хотим, чтобы собственным умом можно было зарабатывать денег больше, чем торговлей китайским или турецким ширпотребом.
Вместе с увеличением количества резидентов будет продвигаться и проект по строительству комплекса зданий на территории ПВТ. Руководство парка, по словам директора, решило объединить лучшие идеи, предложенные в рамках проведенного конкурса, и создать новый проект, который бы соответствовал эстетическим, ценовым, практическим требованиям. В ближайшие 1,5 месяца итог такой работы планируется представить на утверждение главы государства. Комплекс может быть выстроен быстро — за 2—3 года, и на данный момент очень важно разработать наилучший проект.
— Мы планируем создать около 700 новых рабочих мест, вдвое увеличить экспорт, инвестировать средства в строительство жилья и центра разработок, — поделился планами Сергей Дивин, генеральный директор ИП “ЭПАМ Системз” — первого из зарегистрированных резидентов. Созданная 13 лет назад в Беларуси компания сейчас имеет свои подразделения в России, Венгрии, США, Украине, специализируется на разработке программного обеспечения и внедрении корпоративных информационных систем.
— Я думаю, что Парк высоких технологий — один из самых перспективных экономических проектов Беларуси на ближайшие 5—10 лет, — отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter