В Швейцарии разработали бионический протез ноги, который позволяет ощущать шаги

Группе ученых удалось разработать бионический протез ноги, благодаря которому пациент ощущает прикосновение искусственной ступни к земле и сгиб искусственного колена, передает ТАСС со ссылкой на федеральный технический университет Цюриха.

Такое стало возможным благодаря соединению протеза с нервными волокнами бедра. Наличие связи между протезом и нейронами уменьшает нагрузку при ходьбе. При этом использование обычного протеза не позволяет постоянно контролировать нагрузку на мышцы. Кроме того, бионический протез позволит избежать фантомных болей в ампутированной ноге, что важно для людей, потерявших конечность в аварии.

Бионический протез с нейронными имплантами оценили во время трехмесячного эксперимента. Ученые разработали алгоритм, который преобразует полученную от соприкосновения искусственной ступни с землей информацию в электрический импульс, поступающий в нервную систему человека. Сигнал передается в мозг, а испытуемый может ощущать протез и адаптировать его под свои потребности в целях максимального удобства.

Ходьба с использованием такого протеза требует меньше усилий, уменьшается нагрузка и на нервную систему. К тому же можно ходить быстрее и избавиться от фантомных болей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter