В Швейцарии призвали запастись свечами и дровами для зимы

Глава Федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom Вернер Люгинбюль призвал жителей обеспечить себя свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества в стране будущей зимой, пишет РИА Новости. 


Он допустил, что в некоторых областях страны зимой могут отключить электричество:

- В худшем случае мы действительно должны готовиться в предстоящую зиму к отключению электричества в некоторых областях, пусть даже и на несколько часов. Поэтому, конечно, разумно иметь в доме достаточно свечей. И если у кого-то дровяная печь, тому следует запастись достаточным количеством дров, - отметил глава комиссии во время интервью швейцарскому изданию NZZ am Sonntag.

Он добавил, что сам также купил дрова чем обычно, а также карманными фонариками и батарейками для них, подчеркнув, что "Европа рискует столкнуться с масштабным дефицитом электроэнергии и газа".

- Сочетание различных рисков может привести к необходимости принятия таких мер, которые никогда не приходилось принимать в нашей стране, - пояснил Люгинбюль. 

В качестве мер он назвал государственную кампанию по экономию электричества, добавив, что власти Швейцарии в настоящее время рассматривают вопрос о закрытии компаний, крупных потребителей электроэнергии, которые могли бы на некоторое время сократить свое производство. 

- Это самый эффективный инструмент, и в этом же кроется самый большой потенциал (по экономии), - отметил Люгинбюль.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter