В Швеции наследная принцесса Виктория родила сына

Это второй ребенок в семье наследницы шведского престола и ее мужа принца Даниэля
Кронпринцесса Швеции Виктория родила в среду сына. Это второй ребенок в семье наследницы шведского престола и ее мужа принца Даниэля, сообщают информагетства.



Счастливый отец устроил пресс-конференцию в честь рождения малыша. Там он сообщил, что его рост составляет 52 см, вес - 3,6 кг. "Маленький мальчик и кронпринцесса чувствуют себя очень хорошо. К счастью, он похож на маму", - сказал герцог Вестерготландский.



Принц появился на свет в больнице Каролинска, что недалеко от дворца Хага, где живет королевская семья. 

Мальчик  будет третьим - после матери и сестры, 4-летней принцессы Эстель, - претендентом на трон. Его дедушка, Карл XVI Густав стал 74-м шведским монархом 15 сентября 1973 года согласно закону о престолонаследии от 1810 года, который изменили в 1980 году - в пользу старшего ребенка, вне зависимости от пола.




В ближайшее время пройдут связанные с рождением наследника традиционные церемонии. Глава придворного ведомства - риксмаршал - объявит о радостном событии правительству. Факт рождения ребенка должны засвидетельствовать спикер парламента, премьер-министр, риксмаршал и первая придворная дама.

Король Карл XVI Густав созовет совет, где проинформирует правительство об имени и титуле маленького наследника. В Дворцовой церкви королевского замка состоится благодарственная служба.

Автор фотографии:  EPA, Рейтер

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter