В штате Нью-Йорк объявили режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы наводнений

Губернатор американского штата Нью-Йорк Кэти Хокул ввела на его территории режим чрезвычайной ситуации из-за сильных осадков – последствий урагана "Ида". Документ опубликован в Twitter главы штата, информирует ТАСС.


– Я объявляю режим ЧС, чтобы помочь жителям Нью-Йорка, которых коснулся шторм, – объявила она. 

Губернатор обратилась к местным с призывом "не садиться за руль и не выходить из дома без необходимости". Ввели режим ЧС также мэр одноименного мегаполиса Билл де Блазио и губернатор соседнего с Нью-Йорком штата Нью-Джерси Фил Мерфи.

Ранее, в среду, Национальный центр по наблюдению за ураганами из-за отголосков урагана "Ида" объявил об угрозе наводнений на северо-востоке США. Природное явление, которое специалисты сейчас приравняли к посттропическому циклону, движется в северо-восточном направлении со скоростью около 12,5 м/с, охватывая при этом штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд. Скорость ветра в его пределах не превышает 18 м/с. Циклон несет с собой сильные осадки, существует угроза наводнений. 

Как сообщает корреспондент ТАСС, в Нью-Йорке на протяжении нескольких часов идет ливень, сопровождающийся грозой. Затоплены улицы, ограничено движение машин по крупным 
автомагистралям. Транспортное управление Нью-Йорка объявило, что из-за подтоплений приостановлена работа большей части подземки города. 

По актуальной информации портала poweroutage.us, более 200 тысяч потребителей электроэнергии на северо-востоке США оказались обесточены.

Губернатор Нью-Йорка заверила, что власти готовы принимать все необходимые меры. 

Ураган четвертой категории "Ида" обрушился на штат Луизиана в минувшее воскресенье. От разгула стихии пострадали как минимум 6 человек. 

Более миллиона потребителей лишились электроснабжения. Президент США Джо Байден в пятницу направится в Луизиану, чтобы оценить последствия случившегося.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter