«В школе мне всегда поручали вешать гирлянды»

На конкурсе «Мисс Минск-2011» 18-летняя студентка Ульяна Волоховская оказалась на голову выше соперниц. Во всех смыслах.  

На конкурсе «Мисс Минск-2011» 18-летняя студентка Ульяна Волоховская оказалась на голову выше соперниц. Во всех смыслах.

 

В прошлую пятницу в каждом уголке столичного Дворца спорта были слышны звонкие девичьи смешки, стук каблуков и шелест платьев: 28 участниц – студенток, спортсменок и просто красавиц – боролись за Мисс Минск-2011. фототитул самой привлекательной девушки Минска. Интрига сохранялась до последнего, и даже после трех часов конкурса зрителям оставалось неясно, кто из барышень заберет домой корону победительницы, украшенную жемчугом, топазами и тремя желтыми бриллиантами. Может быть, хрупкая блондинка Александра Сокол, которая успешно совмещает карьеру модели и… вратаря футбольной команды «Зорка БДУ»? Или Владислава Хижняк – точная копия известной певицы Сары Коннор? Или, может быть, загадочная мулатка Малика Джумаева, которая в шутку называет себя «гремучей смесью из пяти кровей и двух дипломов о высшем образовании»?


В результате четырех дефиле – конкурсантки выходили на сцену в купальниках, свадебных платьях, костюмах от белорусских дизайнеров и вечерних нарядах – победительницей стала самая высокая участница конкурса – студентка Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Ульяна Волоховская. Ее рост – 181 сантиметр. «В младшей школе я ничем не отличалась от сверстниц, а потом классе в шестом вдруг вымахала буквально за одно лето, – рассказала «Знаменке» победительница. – Помню, учителя и одноклассники часто этим пользовались – просили открыть окно, повесить гирлянду (Смеется). Быть такой высокой мне нравится – слава богу, уже прошли времена дефицита, когда покупка подходящих по длине брюк или платьев превращалась с настоящую эпопею. А на конкурсе мне было даже легче, чем остальным участницам: чтобы режиссеры праздника могли «выровнять картинку», девочкам с ростом до 175 см приходилось расхаживать в туфлях на огромной платформе».


Несмотря на то что конкурс прошел всего неделю назад, Ульяну уже стали узнавать на улицах, подходить с комплиментами. «Меня особенно тронула незнакомая женщина, которая призналась: «Когда тебе вручали корону, я плакала вместе с тобой», – вспоминает Ульяна. Кстати, многие газеты обошел кадр, как сразу после церемонии награждения новая «Мисс Минск» передала свою диадему стоящей возле сцены девочке. «Это моя девятилетняя сестра Аня, – рассказала «Знаменке» победительница. – Она очень стройная, высокая не по годам – так что можете считать, что я готовлю себе преемницу».

 

Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Справка «ЗН»

 

Первый конкурс красоты прошел в белорусской столице в 1988 году: тогда «Мисс Минск» стала 18-летняя Лика Ялинская, ныне известная певица и светская дива Анжелика Агурбаш. Сейчас соревнование между красавицами, организаторами которого выступает Мингорисполком, Национальная школа красоты и Столичное телевидение, проходит каждые два года. Не остается в стороне от событий и «Знаменка»: вот уже несколько лет вместе с Белорусским республиканским союзом молодежи она активно освещает полюбившийся конкурс.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter