В шести шагах от защиты чести

Первая дуэль произошла в России в петровские времена.
Первая дуэль произошла в России в петровские времена. Последняя, видимо, - в 1919 году. Тогда, говорят, в Баку стрелялись поэт Вячеслав Иванов с профессором Багировым.

Двенадцатисерийный фильм "Есть упоение в бою...", в основе которого книга историка Якова Гордина "Дуэли и дуэлянты", будет показан в январе по одному из российских телеканалов.

Яков Гордин сравнил поводы для поединков в прошлом и судебные разбирательства сегодня.

Без суда, следствия и апелляций

- Какие поводы, приводившие к дуэли в XVIII - XIX веках, сейчас никак не учитываются правовым государством?

- Масса ситуаций, которые тогда решались с помощью поединка, сегодня никаким судом решаться не могут. Если человек увел у другого жену или если произошел адюльтер, это считалось поводом для смертельного поединка. Вспомните "Войну и мир": когда Наташа собиралась бежать с Курагиным и отказала князю Андрею, последний искал Курагина, чтобы вызвать его на дуэль и застрелить. Наташа предпочла другого, князь Андрей счел себя оскорбленным. Попробуйте сегодня обратиться в суд с жалобой на человека, который отбил у вас жену или девушку. Или в армейской среде бывали случаи, когда вышестоящий начальник грубо обошелся с нижестоящим офицером, и за этим следовал поединок. Сегодня никакой суд не примет к рассмотрению дело о грубом тоне, которым полковник разговаривал с майором. Поводом для дуэли в XIX веке могло быть неловкое выражение. Молодой Пушкин однажды пытался вызвать на поединок человека, который изумился, что Александр Сергеевич не читал какой-то известной книги.

- А какие ситуации разрешимы сегодня с помощью суда?

- Оскорбление действием. Словесное оскорбление. Можно подать в суд, если есть свидетели. Но главное ушло - проблема чести, восстановление чести в дворянском представлении. В 20-е годы XIX века в Москве произошла дуэль, поводом для которой стал следующий разговор. Старший по возрасту офицер выразил сожаление, что он не был зван на маскарад к графине такой-то. Младший, поручик, который был вхож в этот дом, спросил: "Что ж ты мне не сказал, я представил бы тебя". Старший заметил: "Ну, брат, ты еще молод, чтобы других представлять". И получил пощечину от более молодого, почувствовавшего себя смертельно оскорбленным. Они стрелялись, и молодой лишился ноги - пуля раздробила ему кость. Это как раз тот случай, когда человеку дали понять, что его самооценка не соответствует оценке окружающих.

Не думай о секундах свысока

- Дуэли в России, так сказать, - лицензионный проект. Мы их переняли от Запада. Чем те дуэли отличались от наших?

- Европейские правила были мягче, чем российская дуэльная практика. Европейцы стрелялись с 30 шагов, минимум - с 15. В России - как договорятся. Даже с 3 шагов. Некоторые особенности русской дуэли вообще были запрещены в Европе. Например, эта страшная традиция, согласно которой в случае промаха одного из противников уцелевший имел право подозвать стрелявшего к барьеру на кратчайшее расстояние. Не говоря уже о том, что в европейском кодексе была запрещена дуэль до результата - заведомо смертельная дуэль.

- В России был свой дуэльный кодекс?

- Рукописных дуэльных кодексов до нас не дошло, значит, их просто не было. Страной классических дуэлей была Франция. И первый написанный дуэльный кодекс - графа Шатовильяра - создан в 1836 году.

Некоторые положения

одного из дуэльных кодексов

: Дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление и не может быть заменена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права.

По степени тяжести оскорбления бывают трех степеней: оскорбление простое, или первой степени (против самолюбия, не затрагивающее честь); оскорбление тяжкое, или второй степени (против чести и достоинства лица, диффамация, оскорбительные жесты); оскорбление действием, или третьей степени.

Тяжесть оскорбления, нанесенного женщине, повышается на одну степень.

При неверности жены муж считается оскорбленным. Различается неверность моральная и телесная. В первом случае муж считается потерпевшим оскорбление второй степени, во втором - третьей.

При простом оскорблении оскорбленному принадлежит право выбора оружия... При тяжком - оружия и рода дуэли. При оскорблении действием - оружия, рода дуэли, расстояния и пользования собственным оружием.

- Дуэльный кодекс продуман не хуже какого-нибудь законодательного акта.

- Да, дуэль считалась тяжелым преступлением в России уже с XVIII века. По петровскому воинскому артикулу смертной казни подлежали не только оба участника дуэли, но и секунданты. Вне зависимости от результата (даже если бы все остались целы) они должны были быть повешены, а их имущество - конфисковано. И эту норму до 1917 года никто не отменял. Другое дело, что ее никогда на практике полностью и не применяли, потому что, например, Екатерина II и Александр I довольно мягко относились к дуэлям. Павел I относился несколько жестче. И лишь Николай I - жестко, считая, что это вмешательство в его прерогативу: он должен решать, кто прав, кто виноват.

- Сколько человек погибло в России на дуэлях?

- Неизвестно. Далеко не все дуэли официально фиксировались - дело старались замять. В 80-е годы XVIII века, когда была дуэльная эпидемия, очевидно, гибли десятками. В александровское время, между войнами, - тоже, потому что между войнами русский дворянин не находил себе применения. Когда начинались военные действия, количество дуэлей резко уменьшалось.

- Какие дуэли были наиболее жестокими?

- По семейным поводам - оскорбление невесты, сестры, жены. Когда речь шла о восстановлении чести семьи. Например, знаменитая черновская дуэль. Молодой флигель-адъютант Владимир Новосильцев обещал жениться на Екатерине Черновой, но по ряду весьма неуважительных причин слова не сдержал. И семья Черновых сочла себя оскорбленной. Трое братьев поклялись, что они будут стреляться с Новосильцевым, пока не погибнут или не убьют обидчика. Но смертельными часто бывали дуэли и по абсолютно вздорным поводам. Дуэли Федора Толстого, прозванного Американцем, который убивал людей одного за другим, часто никакой чести не касались. Стрелялись из-за карточной ссоры, ненамеренных оскорблений. Была дуэльная магистраль, и была периферия, где могли стреляться без секундантов, не соблюдая никаких правил и по любому поводу. Ведь далеко не каждый повод разрешался дуэльным кодексом. Кодекс, к примеру, запрещал сводить счеты. Категорически запрещал дуэль по корыстным мотивам и политическим. Но были декабристские дуэли именно из-за расхождения во взглядах.

В фильме "Есть упоение в бою..." подробно рассказывается о нескольких дуэльных историях - поединке декабриста Михаила Лунина с Алексеем Орловым, о дуэлях Пушкина, Федора Толстого-Американца, двух генералов - Дмитрия Киселева и Ивана Мордвинова, об одном из последних известных поединков - Николая Гумилева и Максимилиана Волошина. Одна из серий фильма посвящена четвертой дуэли, произошедшей в 1817 году. Ее причиной стала известная балерина Истомина. А стрелялись граф Завадовский с кавалергардом Шереметевым и писатель Грибоедов с корнетом Якубовичем.

- Журналистов много поубивали за оскорбления в печати?

- Это во Франции после революции 1830 года, когда с цензурой стало гораздо легче, журналисты принялись оскорблять друг друга в печати, и началась эпидемия журналистских дуэлей, причем с тяжелыми результатами.

Из дуэльного кодекса, глава "Ответственность журналистов"

: За напечатанную оскорбительную статью несет ответственность автор... или подписавший ее.

Если статья подписана подставным лицом, то ответственными являются и настоящий автор, и подставное лицо, и оскорбленный имеет право требовать удовлетворения от любого из них, но не от обоих.

В пяти случаях ответственным является также редактор: 1) когда подписавший статью отказывается дать удовлетворение; 2) когда подписавший статью скрывается; 3) когда дуэль с ним является в данное время невозможной; 4) когда дуэль с ним недопустима вследствие его недееспособности; 5) если доказано, что статья подписана подставным лицом и что за подписавшим ее скрывается другое неизвестное лицо.

- Чем все-таки для России были дуэли?

- Процесс эволюции русской дуэли - это процесс эволюции русского дворянства: осознание себя, взлет и падение. Проблема дуэлей - это проблема личной свободы русского дворянина. Для Пушкина возможность решать вопросы жизни и смерти вне государственной системы была очень важна.

- Потому что государственная система была несовершенна?

- Конечно. Система, которая претендовала на тотальный контроль не только над крепостными, но даже над личностью благородного человека, провоцировала на оппозицию такого рода. Сперанский говорил, что не видит в России свободных людей, потому что каждый не свободен по отношению к кому-либо. И это парадоксальное положение русского дворянина (с одной стороны, привилегированность, а с другой - зависимость) вызывало глубокий внутренний дискомфорт. И одним из способов избавиться от него было право распоряжаться своими жизнью и смертью. Потому что человек обесчещенным жить не может.

- А прекратились дуэли, потому что свобод стало больше или потому что понятие чести нивелировалось?

- Свобод больше не стало. Наоборот, власть окончательно подавила специфическое самосознание русского дворянина. Агония дуэли в России началась в конце 30-х годов XIX века. Дуэлей стало меньше. К ним уже не относились с той серьезностью, как в пушкинские времена (хотя даже тогда правила классической дуэли часто игнорировались: Пушкин заставил Онегина взять секундантом своего слугу, что было крайне экстравагантно). Дуэль перестала быть явлением роковым.

"Стрелка" вместо поединка

- Вы противник дуэлей?

- Без дуэльной практики не состоялось бы русское дворянство. Это была суровая необходимость. Педагогический ход. Особенно в 80-е годы XVIII века, после того как были изданы указ о вольности дворянства и жалованная грамота, по которым, в частности, дворян нельзя было наказывать телесно, русское дворянство осознало свой высокий общественный статус. И каждый понял: "Если я буду вести себя неподобающим образом, я рискую получить пулю в живот". Это было очень жестокое педагогическое средство.

- Российские бизнесмены конца XX века "воспитывали" друг друга примерно так же. И могил на кладбище не меньше.

- Но подоплекой этих уголовных разборок был некий материальный интерес. Они же стреляли друг в друга не потому, что банкир А. невежливо поговорил с банкиром Б., а потому, что он у него оттягал денежный поток, переведя в свой банк. Или не отдал ему долг. Дуэли, о которых я говорю, были абсолютно лишены всякого материального интереса. Но некоторая аналогия с нашим временем есть. Тоже устанавливаются правила поведения.

- А "заказывали" тогда кого-нибудь за деньги? Что-то вроде дуэльных киллеров существовало?

- За деньги - нет. Вообще, был когда-то и в Европе, и в России до конца XVI века институт Божьего суда: в случае неразрешимой судебной тяжбы за деньги нанимали бойцов. Кто победит, тот и прав. Но это было нечто другое. Мне неизвестно, чтобы кого-то за деньги нанимали для поединка. Но были случаи, когда выставляли верного бойца, чтобы устранить политического противника. Была известная история с убийством генерала Голицына, который отличился в подавлении пугачевского бунта и на которого обратила благосклонное внимание Екатерина. Увидев его на балу, она сказала: "Какой красавец - прямо куколка". И этого было достаточно, чтобы Потемкин заревновал. Была спровоцирована ссора Голицына с полковником Шепелевым, очевидно, профессиональным рубакой, который вызвал Голицына на дуэль и убил.

- Но это не по политическим мотивам?

- Как сказать... Место в постели императрицы было местом политическим.

- А вам никогда не хотелось вызвать кого-нибудь на дуэль? Я в Интернете обнаружила ссылку на газету, которая очень кстати называется "Дуэль", где о вас с явным негативным оттенком говорилось, извините за цитату: "Еврей, сионист, писатель и "историк" (историк в кавычках) Яков Гордин". Не возникает в таких случаях желания взяться за пистолет?

- В подобных случаях не возникает. Потому что относиться к этому всерьез нелепо. Но импульс такой бывает. И это довольно опасная вещь. Оружие само по себе - вещь опасная. Дуэльная традиция в России имеет еще одну подоплеку. Дворяне были преимущественно военными людьми. Для них решать спор с оружием в руках было естественно. И отношение к человеческой жизни было соответствующим: многие из дуэлянтов были людьми, воевавшими и видевшими смерть. Сейчас оружие действует на человека более сильно и разрушительно. Знаю это по себе. Я служил в армии, а потом работал в геологии на Севере, где мы тоже были вооружены. Когда ты владеешь огнестрельным оружием, все время хочется пустить его в ход. Идея очень соблазнительна, но опасна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter