В шести сельхозпредприятиях страны получают свыше 90 центнеров зерна с гектара

Сегодня на первом месте этого хоть и неофициального, но сверхпрестижного рейтинга – ПК имени В.И. Кремко Гродненского района, где убрано свыше четверти посевов и намолочено более 6,1 тысячи тонн зерна. Урожайность около 99 центнеров на круг – лучший пока результат не только в области, но и в стране. Кстати, год назад намолачивали с гектара чуть больше и при этом уступали лидерство в областном рейтинге СПК «Свислочь», получавшему 103 центнера.

Иллюстративное фото

– Выходим на этот показатель и сейчас. На вчерашнее утро намолот приблизился к четырем тысячам тонн при урожайности в 96,5 центнеров. Показатель ниже прошлогоднего, потому что убирали горох, с гектара он дал по 64 центнера, намолотили 600 тонн. Сейчас обмолачиваем озимую пшеницу, которая дает по 109 центнеров, тритикале держится на этом же уровне, – отмечает председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь.

В целом урожай в этом году у СПК отличный. Озимый ячмень убрали, урожайность тоже превзошла 100 центнеров, ярового хоть и немного было, получили 83,3 центнера на круг.

– В чем секрет успеха, Василий Николаевич?

– Стабильные кадры. Они решают все, – подчеркивает Василий Густырь. – Новейшие технологии малоэффективны без опыта, знаний, мастерства и профессионализма специалистов, механизаторов, слаженности принимаемых решений. А погода… да, заставила нас поволноваться. Еще бы неделя без дождя, и потери были бы большими. Спасительная влага подоспела вовремя. Нужны еще осадки, особенно кукурузе, сахарной свекле, многолетним травам. Второй укос давно завершили, третий отрастает. По травяным кормам уступаем прошлому году, но есть еще шанс наверстать упущенное.

В целом четыре хозяйства Гродненского района на этот момент по урожайности зерновых и зернобобовых преодолели отметку в 90 центнеров с гектара. Помимо вышеназванных сельхозпредприятий в этом списке – филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», СПК имени И.П. Сенько. Еще столько же хозяйств намолачивают свыше 80 центнеров. В Минской области с отрывом от других лидируют сельхозпредприятия Несвижского района: ОАО «Грицкевичи» – 95,2 центнера с гектара и СПК «Агрокомбинат Снов» – 91,4.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter