В Щучинском районе участники автопробега возложили цветы к мемориалу в деревне Зиняки

День 22 марта стал последним для жителей деревушки Хатынь Логойского района. В Щучинском районе есть сестра Хатыни – деревня Зиняки. Именно сюда приехали участники масштабного республиканского автопробега «За единую Беларусь!».


Мемориал в Зиняках поражает масштабами и лаконичной красотой. Вдоль светло-серых дорожек, с трех сторон ведущих к монументальной белоснежной "матери с младенцем", установлены фонари.

Заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта знает историю своей родной страны:

– Наш народ несколько лет сражался с фашизмом, ни одного дня не пребывая хотя бы в относительной безопасности. Согласно плану, принятому нацистской верхушкой, предполагалось выселить три четверти белорусов с занимаемых территорий в отдаленные районы Сибири, а остальных превратить в рабов. Однако скоро они поняли бесперспективность своих планов, и тогда они взяли чудовищный курс на ликвидацию местного населения. На территории нашей страны было создано 260 лагерей смерти, за время оккупации фашисты провели 140 карательных операций. Гитлеровские палачи и их приспешники уничтожили более 2,2 миллиона человек. Всему миру известна трагедия Хатыни, боль ее близка жителям Щучинщины.





Трагедия в Зиняках произошла в январе 1944 года. Накануне партизаны обстреляли немецкий автомобиль и захватили в плен немцев. Расплата же легла на мирных жителей. Фашисты окружили Зиняки ночью, а на рассвете согнали всех жителей деревни, разделив на две группы: мужчин и женщин с детьми. Детей расстреливали на глазах у родителей. Потом мужчин погнали в один сарай, женщин – в другой. Строения облили бензином и подожгли. Всего в деревне были уничтожены 484 человека. Все ценное загрузили на телеги и вывезли, а потом подожгли дома, которые уже к полудню превратились в пепелище.

В электронной базе данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» приводятся сведения, что еще до войны в Зиняках было 86 домов и проживали 433 человека, в результате трагедии 82 дома уничтожено и 419 зиняковцев погибли.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter