В Щучинском районе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни Зиняки

Сегодня, 22 марта, белорусы отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад в этот день. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают и тысячи других белорусских деревень, которые безжалостно уничтожили немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны.

В Щучинском районе судьбу Хатыни повторила небольшая деревня Зиняки. Здесь было сожжено заживо 419 человек. В память о погибших жителях у мемориального комплекса «Зиняки» прошел митинг-реквием.

Сегодня здесь поют птицы и продолжается жизнь. Лишь огромная скульптура женщины с младенцем на руках, которая мужественно возвышается над бетонной стелой, напоминает о той трагедии. На стеле навеки вписаны имена 419 погибших белорусов…

Щучинцы и жители района собрались в Зиняках, чтобы вспомнить трагический день, который стал последним для 419 зиняковцев и 65 жителей других деревень. На месте массового захоронения людей в 1967 году был установлен обелиск, а в 1988-м создан мемориальный комплекс, куда и по сей день не зарастает народная тропа.

- В День памяти жертв трагедии Хатыни, в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы по-особому воспринимаем годы военного лихолетья. 80 лет назад зимний день 22 января стал рубежом между жизнью смертью для 419 зиняковцев и 65 жителей других деревень. Мирные люди были заживо сожжены фашистами. Так, как и жители деревни Хатынь. Жестоко и беспощадно. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навеки выбита в камне и сердцах наших земляков. Забыть нельзя, и жители Щучинского района не забывают. Геноцид не имеет срока давности. У фашизма нет человеческого лица. Есть имена погибших солдат и мирных жителей, погибших во имя Великой Победы, которые с честью прошли урок мужества и героизма, непокоренных и непобежденных. Память о них и благодарность им всегда будут в наших сердцах, в сердцах потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с уверенностью смотрящих в завтрашний день, - отметила, обращаясь ко всем, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Щучинского районного исполнительного комитета Вероника Дысько.

К сожалению, ушел из жизни последний очевидец трагедии деревни Зиняки Михаил Журун, однако его воспоминания бережно хранят односельчане и те, в чьих семьях Зиняки отзываются эхом горечи утраты.

- Нас всех сегодня объединяем скорбь и боль о невинно убитых в годы Великой Отечественной войны. 22 января каратели пытались поймать диверсионную группу и окружили Зиняки. Партизан не нашли, начали расправу. Приготовили четыре сарая, обложили их соломой и согнали туда людей. Со всех сторон доносились крики, плач, выстрелы… Детей расстреливали прямо на глазах у родителей. Потом сараи с людьми облили бензином и подожгли, чтобы никто не сбежал, фашисты открыли огонь из автоматов… Все сгорели. Мы жили в соседней деревне. Отец первым пришел на пепелище. Следом и местные жители, которые были в это время в соседних деревнях. Один из жителей Зиняков принес к общей могиле тела жены и двух сыновей, которых убили в ту ночь немцы. Погибло много наших родных. Около 20 имен родственников выбиты на плитах, - рассказал о той трагедии щучинец Михаил Майко.


Он отметил, что сегодня мы должны вынести урок, чтобы никогда ничего подобного не повторилось.

Митинг-реквием объединил жителей Остринского сельсовета, представителей районной власти, правоохранительных органов, организаций и объединений района, работающую молодежь и школьников.

Четкие удары метронома отмеряли минуту молчания. Как дань памяти от благодарных потомков – легли цветы к подножью памятника. Забыть нельзя! Исправить невозможно. Остается одно: помнить!

ИЗ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

«Немцами в количестве 900 чел., полицейскими и жандармерией с м-ка Новы Двор и Бершты сожжена полностью дер. Зиняки Нарошанского с/сов. Василишковского р-на Гродненской обл. Жителей деревни немцы согнали в 5 местах в сараи и живьем сожгли в огне. Имущество и скот, принадлежащие жителям дер. Зиняки немцы увезли с собой. В результате этого варварского злодеяния немецкими захватчиками сожжено 90 домов, в огне сгорело около 420 мирных граждан» (Прим.: орфография и пунктуация сохранены). Всего на территории Щучинского района фашистами было сожжено, замучено, расстреляно более семи с половиной тысяч наших земляков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter