В Щучине у памятного знака воинам-интернационалистам установили боевую машину десанта «Нона-С»

В Щучине митинг, приуроченный к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, собрал ветеранов боевых действий в Афганистане и представителей семей погибших солдат и офицеров. Почтить память солдат необъявленной войны также пришли представители районной власти, активисты предприятий и организаций, молодежь. 

Щучинцы прошли колонной по центральной улице в сопровождении оркестра Гродненской пограничной группы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

– Мы укрепили в сознании понятия бесценности жизни, мира, счастья и процветания нашей страны. Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам об этих ценностях и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме воинов-интернационалистов, чей подвиг стал образцом гражданского долга, – отметил председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.

Председатель поблагодарил мэра города Лиды Сергея Ложечника и лидских военнослужащих за подарок к знаменательной дате – боевую машину десанта 2С9 «Нона-С».

Почетными гостями мероприятия стали отец летчика Андрея Ничипорчика, посмертно удостоенного звания «Герой Беларуси» за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, летчик-снайпер полковник Владимир Ничипорчик и гвардии подполковник в отставке, участник боевых действий в Чечне Александр Зубелик.


– Боевая машина верой и правдой служила в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и участвовала в боевых операциях в Афганистане. Теперь боевая машина будет оберегать мир и покой в Щучине, – отметил Александр Зубелик.

Ветеранам войны в Афганистане во время митинга были вручены награды. Память погибших щучинцы почтили минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к памятному знаку.

Запомнится этот день для самых активных ребят городских школ: они пополнили ряды ОО «БРСМ».

К слову, в этот день прикоснуться к истории можно было в Щучинском районном центре культуры и народного творчества, где работала фотовыставка из личных архивов щучинских воинов-интернационалистов «Солдатам необъявленной войны…». Также были открыты двери музея боевой славы в СШ № 1 г. Щучина и музея истории Щучинщины во Дворце творчества детей и молодежи. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter