В Щучине побывал посол Франции в Беларуси

Во время своего визита Николя де Лакост обсуждал с председателем Щучинского райисполкома Алексеем Садовским детали установки скульптурной композиции национальному герою Франции генералу Шарлю де Голлю. 


Принципиальная договоренность об установке памятника достигнута ранее, а во время нынешнего визита на Щучинщину переговоры велись о трех главных составляющих: а) создание и утверждение эскиза скульптурной композиции; б) источники финансирования; в) сроки установки мемориала. Напомню, что в биографии генерала и будущего президента Франции Шарля де Голля есть и «щучинский след». Правда, он далеко не оптимистичный – во времена Первой мировой войны тогда еще капитан де Голль находился здесь в плену…

Заместитель председателя Щучинского районного исполнительного комитета Елена Пасюта говорит, что долгие годы велась большая исследовательская работа:

– Изучено множество документов, доказывающих, что капитан 33-го полка де Голль находился в плену именно в Щучине. Есть и соответствующие списки Красного Креста, и письма военнопленных на родину. Даже в этом году появились новые факты об этом. Поэтому память национального героя Франции в самое ближайшее время будет увековечена в нашем городе. К слову, победил проект творческой группы в составе Николая Байрачного (скульптор), Елены Демида и Николая Мусиенко (архитекторы). 


Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост оказался впечатлен Щучином: 

– Это первый белорусский город, который я посетил в качестве посла. Здесь приветливые люди, здесь расположен шикарный дворец Друцких-Любецких, который ныне отдан детям, которые занимаются в десятках кружков по интересам. Приятно удивлен, что школьники, углубленно изучающие мой родной язык, приветствовали меня на французском языке.

Добавлю также, что памятник будет установлен на территории, прилегающей к заводу «Автопровод» – это улица Советская, 15.




Фото: газета «Дзяннiца» (г.Щучин)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter