В Щучине отметили 270-летие системы здравоохранения района

В Щучинском районном центре культуры и народного творчества прошел праздничный концерт, приуроченный к 270-летию системы здравоохранения района. Участие в мероприятии приняли не только люди в белых халатах, но и почетные гости, руководство района и области, представители организаций и предприятий района, духовенство.

Для гостей работали выставка медицинской техники, фотовыставка, музейные экспозиции, импровизированный военный госпиталь. В каждом экспонате – история системы здравоохранения района. Свои площадки подготовили представители аптечной сети и общественных организаций.

– 270-летие системы здравоохранения Щучинщины – значимое событие для всего района, за которым стоит огромный труд врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала. За эти годы пройден уникальный путь от скромной общины и отдельных коек в различных больницах до современного учреждения здравоохранения, оказывающего все виды медицинской помощи на самом высоком уровне. Я благодарен всем за вклад в медицину! – отметил главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский.

Не обошлось без экскурса в историю. В создании системы здравоохранения Щучинщины значительную роль сыграла община сестер милосердия, основанная при монастыре в 1742 году. С этого же года стала действовать небольшая аптека – одна из самых древних на территории Беларуси. Большую роль в истории медицины сыграла меценат Тереза Сципион. В 1751 году на ее средства  началось строительство нового дома для общины, в 1753-м строительство завершилось, в доме разместились больница на несколько коек, приемный покой для больных и школа для детей. В это время на территории современного Щучинского района работали четыре больницы. Щучинская больница при конвенте сестер милосердия была настоящим медицинским центром для окрестных земель. Положение общины сестер милосердия ухудшилось, когда Щучин находился в собственности магнатов Друцких-Любецких. В это время во всем уезде было лишь три аптеки. Наиболее сложное положение наблюдалось в области Щучинского здравоохранения «за польским часам». К этому времени в районе работали 9 врачей и 35 средних медработников. С послевоенных лет и до 1973 года Щучинская больница располагалась в деревянном двухэтажном здании, но это не было преградой, чтобы оказывать медицинскую помощь всем больным. В этом помещении размещались терапевтическое и детское отделения, также были выделены койки для пациентов с неврологическим заболеваниями. После 1973 года больница стала располагаться в разных частях города. Но начиная с 1970-го началась активная стройка зданий нашей больницы по ул. Мичурина. Первым зданием, которое открыло свои двери, стала поликлиника. После нее открылись детская консультация, инфекционное отделение, пищеблок, морг. Последним в 1987 году в эксплуатацию был принят пятиэтажный корпус. И сразу же в нем разместились терапевтическое, неврологическое, гинекологическое, кардиологическое, детское, физиотерапевтическое отделения, аптека, рентген-кабинет и кабинет функциональной диагностики. Щучинская районная больница заработала в полную силу. За все время существования  главными врачами в ней работали Николай Кондрат, Сергей  Праснов, Сергей Красков, Мария Сой, Гавриил  Гаврильев, а также заслуженный врач РБ Анатолий Майстрович и Станислав Амбрушкевич. Сейчас учреждение здравоохранения «Щучинская районная больница» возглавляет Иван Загоровский.

Сегодня в структуре центральной районной больницы 15 подразделений.  По состоянию на 2022 год в УЗ «Щучинская ЦРБ» 145 врачей-специалистов, 377 средних медицинских работников. Все структурные подразделения оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием. Щучинская больница первая в Республике Беларусь и Гродненской области стала использовать портативные видеорегистраторы для бригад скорой медицинской помощи. Для оказания доступной медицинской помощи населению района в 2019 году приобретен передвижной медицинский комплекс – первый проект мобильной медицины в Гродненской области. Щучинская ЦРБ – пример того, как может развиваться региональная медицина. В этом большая заслуга коллектива и главного врача района Ивана Загоровского.

Лучших сотрудников в этот день наградили под громкие овации зала. Нагрудный знак Министерства здравоохранения «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь» получила врач-кардиолог (заведующий кардиологическим отделением) Мария Булах. Почетных грамот Министерства здравоохранения Республики Беларусь удостоены врач – акушер-гинеколог хирургического отделения № 2 Валентина Гудач, медицинская сестра хирургического отделения районной поликлиники Галина Овсейчик. Благодарность министра здравоохранения Республики Беларусь получили врач-рентгенолог и медицинская сестра районной поликлиники Алла Василькова. Нагрудный знак отличия Белорусского профсоюза работников здравоохранения «За труд во имя жизни» вручён медицинской сестре инфекционного отделения Щучинской ЦРБ Светлане Панимаш и врачу-педиатру участковый педиатрического отделения районной поликлиники Галине Рудской. Нагрудный знак отличия Белорусского профсоюза работников здравоохранения «Лучший наставник» вручены бывшим руководителем Щучиской ЦРБ Анатолию Майстровичу и Станиславу Амбрушкевичу. Врач-офтальмолог хирургического отделения районной поликлиники Сергей Надейко был удостоен почетной грамоты Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, фельдшер (по приему вызовов) отделения скорой медицинской помощи Анна Цеслюк – почетной грамоты Гродненского областного исполнительного комитета, почетной грамоты главного управления здравоохранения – медицинская сестра – анестезист Анна Миколайчик и врач-терапевт районной поликлиники Алина Капицына. И это далеко не все награды, которые получили медики, работники аптечной сети и центра гигиены и эпидемиологии.  Всего около 90 человек были удостоены наград самых разных уровней.

Особую атмосферу праздника создали народный инструментальный ансамбль «Дивертисмент» и артисты районного центра культуры и народного творчества. Выступили на сцене и сами медицинские работники.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter